Электронный паспорт будет работать в инфраструктуре УЭК

UEC
, Текст: Наталья Рудычева
Согласно решению правительства, инфраструктура УЭК будет взаимодействовать с разрабатываемым электронным паспортом и синхронизоваться с ним. Ответственной за ход работ назначена ФУО «УЭК».

28 сентября 2013 года в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» состоялась пресс-конференция вице-президента «Сбербанка России», президента «УЭК» Алексея Попова.

Алексей Попов сообщил журналистам, что утвержден протокол заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий, которая прошла 19 сентября 2013 года под руководством Дмитрия Медведева, и выпущено распоряжение правительства. Соответствующие документы определяют роль наработок универсальной электронной карты в развитии удостоверения личности нового поколения.

Президент«УЭК» подтвердил, что создаваемая инфраструктура универсальной электронной карты будет взаимодействовать с разрабатываемым электронным паспортом и синхронизоваться с ним. Согласно распоряжению правительства РФ федеральная уполномоченная организация «Универсальная электронная карта» назначена ответственной за обеспечение совместимости инфраструктур применения УЭК и паспорта нового поколения.

По итогам правительственной комиссии Минэкономразвития совместно с ФМС, Минкомсвязи России и «УЭК» поручено подготовить и внести поправки в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В поправках будет предусмотрено «установление срока начала обязательной выдачи универсальной электронной карты с 1 января 2015 года.

«Срок действия УЭК – 5 лет – достаточный для формирования инфраструктуры применения универсальной электронной карты. По его истечению гражданин сможет получить уже не новую УЭК, а электронный паспорт нового поколения. Применение его будет уже абсолютно аналогичным применению УЭК», - подчеркнул Алексей Попов.

«Губернаторам рекомендовано продолжать выдавать универсальные электронные карты, а главное - развивать инфраструктуру их применения. Заявления на УЭК уже с 1 января 2014 года нужно принимать в Многофункциональных центрах, а также на базе региональных страховых компаний», - добавил он.

Алексей Попов сообщил, что в настоящее время выпущено более 120 тыс. карт. С помощью УЭК сейчас уже можно оплачивать проезд на транспорте, использовать ее как полис обязательного медицинского страхования и получать доступ к государственным и муниципальным электронным услугам в своем регионе.

Кроме того, Президент ОАО «УЭК» объявил о запуске Портала УЭК-Онлайн, предназначенного для удобного и быстрого получения информации об услугах и оплаты их как с использованием УЭК, так и с помощью других популярных платежных систем и сервисов. Алексей Попов сообщил, что уже сейчас на Портале УЭК-Онлайн возможна покупка страховых полисов полностью в электронном виде: для заключения договора страхования используется размещенная на УЭК квалифицированная электронная подпись.