Жители Молдовы с биометрическим загранпаспортом смогут въезжать в ЕС без визы

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Еврокомиссия внесла на рассмотрение предложение об открытии безвизового режима между Республикой Молдова и Шенгенской зоной для граждан, имеющих на руках биометрический загранпаспорт. Инициатива стала следствием реформ, проведенных правительством республики в рамках программы либерализации визового режима.

«Я с большим удовольствием вношу предложение отменить визовые ограничения для граждан Молдовы, имеющих биометрические загранпаспорта. Я хотела бы поздравить руководство Молдовы с успешным проведением реформ и достижением важных успехов», - заявила Сесилия Мальстрем (Cecilia Malmström), комиссар Европейского союза по вопросам внутренних дел.

Первые шаги на пути к либерализации визового режима между Молдовой и ЕС были сделаны 1 января 2007 года, когда Молдова полностью сняла визовые ограничения на въезд для граждан ЕС. Спустя год, 1 января 2008 г., ЕС и Молдова заключили Соглашение о визовой помощи (Visa Facilitation Agreement, обновленная версия которого вступила в действие 1 июля 2013 г.

Соглашение снизило пошлины на получение шенгенской визы для граждан Молдовы (с 60 до 35 евро), а также полностью освободило от них целый ряд граждан, включая пенсионеров, детей, студентов; людей, выезжающих к родственникам в ЕС; пациентов, которым требуется лечение в европейских клиниках; экономических агентов, работающих с европейскими компаниями; участников культурного обмена и журналистов. Кроме того, соглашение упростило и ускорило процедуру получения долгосрочных виз.

15 июля 2010 г. ЕС и Молдова начали переговоры о дальнейшей либерализации визового режима, в ходе которых был принят план программы либерализации, положения которого были полностью внедрены в течение нескольких лет.

В частности, республика Молдова провела реформу министерства внутренних дел, улучшив сотрудничество с правоохранительными органами европейских стран. Кроме того, изменились условия охраны границ с Украиной, а также усилились позиции омбудсмена, и было проведены серьезные усилия по внедрению положений закона о защите прав человека.

На основе этих достижений Еврокомиссия приняла решение вынести на рассмотрение вопрос о внесении Молдовы в список стран, имеющих с ЕС безвизовый режим. Снятие визовых ограничений будет распространяться на граждан, имеющих биометрический загранпаспорт европейского образца.

Биометрические паспорта выдаются в стране с 2006 года. Новое поколение паспортов было внедрено с 1 января 2011 г. Биометрический загранпаспорт Молдовы, внешне напоминающий российский машиночитаемый паспорт, помимо прочего содержит в себе чип, который хранит данные о группе крови владельца, цифровые изображения отпечатков пальцев и фото владельца.

«Возможность путешествовать внутри ЕС без визы будет способствовать налаживанию контактов между народами и усилит деловые, социальные и культурные связи между Европейским союзом и Молдовой, - заявила комиссар Мальстрем. – Я искренне надеюсь, что другие восточноевропейские партнеры, добивающиеся безвизового режима с ЕС, продолжат работу над достижением этой важной цели».

В последние три года граждане Молдовы стабильно подают от 50 тыс. до 55 тыс. прошений о выдаче краткосрочных шенгенских виз. В то же время число отказов в выдаче визы за этот период значительно снизилось: если в 2010 г. ЕС «заворачивал» 11,4% виз, то в 2012 г. эта цифра составила 6,5%.