Германия готовит е-паспорт с технологией NFC

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Официальный поставщик электронных чипов для национальной ID-карты Германии объявил, что готов представить законченное решение по интеграции немецкого электронного паспорта с мобильными устройствами, поддерживающими технологию Near Field Communication (NFC).

Электронный внутренний паспорт (Personalausweis) выдается в Германии с 2010 года. Сейчас это пластиковая карта с чипом, который содержит в себе паспортные данные, фото владельца и, по желанию, отпечатки пальцев. Кроме того, на чипе хранится электронная подпись, благодаря которой владелец паспорта может аутентифицироваться онлайн на сервисах электронного правительства, используя шестизначный PIN-код.

Еще на стадии проектирования немецкого е-паспорта, в 2009 году, государственная служба печати Германии (Bundesruckerei) заявила, что ID-карта немецкого гражданина должна иметь возможность обмена данными с мобильными устройствами. Для этого в е-паспорт была встроена технология Near Field Communication, дающая возможность радиочастотной передачи данных на небольшом расстоянии.

Однако на практике выяснилось, что сертификаты безопасности карты слишком «тяжелые» для того, чтобы беспрепятственно передаваться по NFC. Для того, чтобы преодолеть эту проблему, паспортная служба Германии несколько лет работала над стандартизацией и улучшением технологии обмена совместно с представителями индустрии микрочипов и мобильных технологий.

Окончательный вариант, достаточно работоспособный для того, чтобы быть запущенным в массовое производство, был разработан компанией NXP Semiconductors, которая является основным поставщиком миркочипа для е-паспорта, в сотрудничестве с мобильным поставщиком AGETO.

С учетом новой ИКТ-стратегии Евросоюза, настаивающей на применении платформ с открытым кодом везде, где это возможно, мобильный NFC-клиент был разработан в перую очередь для платформы Android.

Технология обмена между е-паспортом и смартфоном, которая вскоре поступит в пользование немецких граждан, базируется на протоколе скоростной передачи данных SmartMX, разрабатываемом NXP Semiconductors. Граждане, которые получат паспорта нового поколения в ближайшие годы, смогут использовать сервисы госуслуг со смартфонов при условии, что установят на них приложение AGETO eID, которое будет принимать данные с приложенной к смартфону ID-карты.

Так, на демонстрационном показе, который в настоящий момент проходит на международной выставке CeBIT, посвященной информационным технологиям для бизнеса, компании пообещали продемонстрировать, как граждане смогут устраивать детей в детские сады при помощи мобильного телефона.

Все, что необходимо сделать родителю - зарегистрироваться с помощью ID-карты на местном сервисе госуслуг, оформить сделку, дождаться подтверждания, которое будет прислано прямо на смартфон, и затем предъявить его сотрудникам детского сада.

По утверждениям разработчиков, аутентификация по ID-карте не только ускоряет процесс получения госуслуг, но и позволяет избежать незаконного использования госсервисов от чужого лица.

NXP Semiconductors сотрудничает с Германией по поставкам идентификационных карт с самого начала программы е-паспорта в 2010 году. В настоящий момент чипы NXP Semiconducators используются более чем в 30 млн. немецких е-паспортов.