Статья

Алексей Новиков: Чувашия может стать пилотным регионом для медицинского приложения УЭК

UEC

О развитии проекта УЭК в интервью CNews рассказал Алексей Новиков, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

CNews: Расскажите о старте проекта в Чувашской Республике – как все начиналось?

Алексей Новиков: Чувашия к запуску проекта УЭК начала готовиться еще в 2012 г. Уполномоченным органом было определено Мининформполитики Чувашии, а уполномоченной организацией - Медицинский информационно-аналитический центр Минздравсоцразвития Чувашии. Были приняты все необходимые нормативно-правовые акты, определен план внедрения универсальной электронной карты. Чувашия безболезненно вошла в этот проект, так как в рамках реализации проекта «Социальная карта» в республике еще в 2010 г. была развёрнута вся необходимая инфраструктура для внедрения социальной, а в последующем, универсальной электронной карты.

В 2012 г. был подписан договор о присоединении к правилам Единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» между Медицинским информационно-аналитическим центром Чувашии и Федеральной уполномоченной организацией «УЭК». Кроме того, обеспечено функционирование защищенного канала передачи данных между уполномоченной организацией и федеральной уполномоченной организацией, а также настроен канал связи между автоматизированным рабочим местом уполномоченной организации и центром обработки данных информационной системы.

Мининформполитики Чувашии ведет еженедельный мониторинг по выполнению плана мероприятий внедрения УЭК. На сегодня в республике все мероприятия, предусмотренные планом внедрения, выполнены.

В Чувашии открыто 4 пункта приема заявлений и выдачи карт, 3 из которых организованы на базе отделений «Сбербанка России» и 1 пункт на базе Медицинского информационно-аналитического центра. Пункты находятся в городах Чебоксары и Новочебоксарск. В ближайшее время пункты приема заявлений будут открыты в пяти крупных городах республики на базе отделов социальной защиты населения.

CNews: Насколько активно жители республики стремятся получить УЭК?

Алексей Новиков: Как и по всей стране, в Чувашской Республике прием заявлений на выдачу универсальной электронной карты начался 9 января 2013 г. К началу июня принято более 1600 заявлений на выдачу УЭК, выдано 446 карты, региональное транспортное приложение записано на 918 картах, к выдаче готовы еще более 600 карт.

По прогнозам в 2013 г. планируется осуществить эмиссию 1200 универсальных электронных карт за счет Федеральной уполномоченной организации и около 20000 - за счет средств бюджета Чувашской Республики.

Имеются и случаи отказа от получения УЭК. В большинстве случаев отказываются от получения УЭК по религиозным соображениям.

Алексей Новиков: Сейчас республику рассматривают в качестве  пилотного региона по апробации медицинского приложения УЭК, запуск которого позволит записаться к врачу и оплачивать покупку лекарств
Алексей Новиков: Сейчас республику рассматривают в качестве пилотного региона по апробации медицинского приложения УЭК, запуск которого позволит записаться к врачу и оплачивать покупку лекарств

CNews: Удается ли выдавать карты в установленные сроки? Какие приложения в настоящий момент на этих картах?

Алексей Новиков: В Чувашии на УЭК сегодня действуют два обязательных федеральных приложения (идентификационное и банковское) и одно региональное (транспортное). Транспортное приложения республика запустила 1 апреля в числе первых регионов страны. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории Чувашии, а не только в Чебоксарах и Новочебоксарске. В других регионах Приволжья есть единичные примеры в отдельных муниципалитетах. Транспортное приложение сейчас прописано почти на 480 картах. УЭК выдается в установленные сроки.

Успешная апробация транспортного приложения в феврале этого года позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока. Изначально для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для универсальной электронной карты и безболезненно войти в проект. Оплатить проезд с помощью универсальной электронной карты в республике возможно на общественном транспорте: троллейбусе, автобусе и на междугородних рейсах. Стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом были утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики в начале 2013 г. С 10 февраля при безналичном расчете проезд на троллейбусе составляет 13 руб., а на автобусе – 15 руб. На пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 коп. за каждый километр.

Опыт внедрения универсальной электронной карты в Чувашии представители федеральной уполномоченной организации «УЭК» на VI Международном форуме «IT Forum 2020/Взгляд в будущее», который прошел в Нижнем Новгороде, оценили высоко. Сейчас республику рассматривают в качестве пилотного региона по апробации медицинского приложения УЭК, запуск которого позволит записаться к врачу и оплачивать покупку лекарств.

CNews: Как работает инфраструктура обслуживания УЭК?

Алексей Новиков: В полноценном режиме УЭК используется в банковской терминальной сети и торговых сетях в качестве платежного инструмента. В общественном транспорте установлены терминалы для оплаты проезда по безналичному расчету с помощью универсальных пластиковых карт.

Средства квалифицированной электронной подписи, размещенной на универсальной электронной карте, позволяют подписывать электронные документы: пользоваться в интернете, на Едином портале государственных услуг. Специальное приспособление – карт-ридер с usb-входом помогает адаптировать карту к интернет-пространству.