Статья

Правительство требует от регионов развития УЭК

UEC

Обладателем универсальной электронной карты на сегодня стал примерно лишь каждый тысячный гражданин России. Для существенного ускорения эмиссии УЭК Правительство требует введения новых сфер применения карт, расширения сети пунктов выдачи и развития региональной инфраструктуры.

Запуск проекта «Универсальная электронная карта» в России планировался с национальным размахом. Государственный «электронный пластик» был призван заменить целый пакет документов, стать ключом к получению различных услуг, а также выступить платежным средством. Но пока машина УЭК работает на низких оборотах. В попытке ее разогнать Правительство и уполномоченная организация предпринимают ряд мер.

На низких оборотах

Выдача универсальных электронных карт началась во второй половине июля 2012 г. в четырех пилотных регионах – Астраханской области, Краснодарском крае, Башкортостане и Татарстане. И хотя до конца года к проекту присоединились ряд других регионов, общая эмиссия карт к началу 2013 г. составила менее 10 тыс. при запланированных 150 тыс.

В 2013 г. темпы выдачи электронных носителей ускорились, хотя по-прежнему далеки от заявленных. Ожидалось, что к концу года обладателями УЭК станут более 3,5 млн россиян. Но проект так и не вышел на заявленную мощность. Президент «УЭК» Алексей Попов говорит, что по состоянию на ноябрь всего выдано примерно 160 тыс. карт.

В интервью «Российской газете» Попов объяснил различие между планами и реальностью тем, что со стороны Правительства долгое время не было определенной позиции по поводу взаимосвязи универсальной электронной карты и электронного паспорта. После того, как было решено реализовать проект выдачи всем гражданам России паспортов нового поколения, статус УЭК порядка полугода находился в подвешенном состоянии. Власти не могли решить, стоит ли сохранять обязательность выдачи УЭК. Окончательное (по крайней мере пока) решение было принято в сентябре на заседании правительственной комиссии под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Правительство решает

В результате высший исполнительный орган страны дал регионам конкретное поручение развивать инфраструктуру УЭК и активно выпускать электронные карты по заявлениям граждан. При этом Дмитрий Медведев распорядился расширить сеть пунктов выдачи карт. Если раньше для получения «электронного пластика» в основном использовалась инфраструктура Сбербанка (только с начала 2013 г. на базе его отделений открылось более 400 пунктов), то теперь в проект будут активно вовлечены многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – с 1 января 2014 г. все они станут не только принимать УЭК, идентифицируя граждан, но и послужат пунктами выдачи карт.

Согласно поручению Правительства РФ, субъекты должны обеспечить размещение на УЭК на безвозмездной основе сертификатов ключей усиленной подписи (ЭП). Кроме того, субъекты должны обеспечить применение сертификатов ключей ЭП на региональных порталах государственных и муниципальных услуг. По словам Попова, в большей или меньшей степени это уже реализовано у всех.

Значительно ускорить эмиссию «электронного пластика» должен процесс замены социальных карт в соответствии с пунктом 6 статьи 29 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Все региональные карты с нового года начнут выводиться из эксплуатации, регионы обязаны прекратить их выпуск и начать выдачу вместо них УЭК.

Ряд поручений Правительства необходимо исполнить уже до 16 декабря 2013 г. В конце 2013 – начале 2014 г. «УЭК» проведет мониторинг исполнения этих поручений, по итогам которого составит рейтинг и представит его на рассмотрение в кабинет министров.

Конкретное применение

Среди ключевых задач, которые предстоит решить регионам, - применение УЭК для оказания госуслуг в сфере здравоохранения, в том числе доступ к электронным медицинским картам. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) направил письма в территориальные фонды об обеспечении выдачи электронных полисов медицинского страхования преимущественно путем их размещения на универсальной карте.

По оценкам ФОМС, в 2013 г. медицинские полисы ОМС нового образца получат 30-35 млн человек. Недавно у граждан появился выбор – получить бумажный полис или стать владельцами УЭК, в которую «зашит» функционал полиса. Алексей Попов надеется, что все больше граждан будут выбирать электронный вариант, более современный и удобный.

Также регионы должны обеспечить применение УЭК для оплаты услуг ЖКХ и транспорта. «Все субъекты протестировали применение УЭК на транспорте, убедились, что это работоспособно, но это должен быть не один автобус», – говорил Попов на конференции CNews. В интервью «Российской газете» глава уполномоченной организации отметил, что много карт выдается в тех регионах, где они активно используются как средства оплаты на транспорте. Кстати, по данным Алексея Попова, во многих регионах стоимость билета, который приобретается с помощью УЭК, примерно на рубль дешевле. Но возможность оплачивать проезд с помощью электронной карты пока есть только примерно в половине регионов, хотя соответствующий сервис протестировали все субъекты.

Взаимовыгодное партнерство

Выступая в конце сентября на конференции CNews «ИКТ в госсекторе: проекты расширяются» Алексей Попов отметил, что основная проблема универсальной электронной карты, как и любого удостоверения личности, не печать (эмиссия), а создание инфраструктуры ее применения.

Федеральная уполномоченная организация «УЭК» с целью активизации эмиссии карт в 2013 году предложила для регионов модель сотрудничества в форме частно-государственного партнерства. Инвестиционная программа предполагает создание в регионе Единых центров процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) в форме совместного предприятия. Таким образом, уполномоченная организация при поддержке своего основного акционера Сбербанка России помогает регионам, многим из которых не под силу в одиночку финансово потянуть столь амбициозный проект.

Всего за несколько месяцев действия инвестиционной программы 13 регионов уже утвердили «дорожные карты» с конкретными шагами по реализации проектов, подписали соглашения о создании ЕЦПиБ, либо организовали рабочие группы по их созданию. Всего на сегодня полностью реализованы 4 сделки.

Условное лидерство и стимулы

В условиях сравнительно невысокой эмиссии универсальных электронных карт выделять «передовиков производства» стоит лишь условно. По данным уполномоченной организации, такие регионы-лидеры, как Башкортостан и Чувашия, выдали примерно по 10 тыс. карт. Другие регионы в лучшем случае рапортуют о выдаче 3-5 тыс. карт за неполный год.

В тех субъектах, где «УЭК» выступает инвестором проекта, например, в Астраханской, Орловской и Тульской областях, электронные карты активно выдаются льготным категориям граждан. В республиках Чувашия и Башкортостан стимулом к получению карт также послужили инициативы властей, поддержанные рядом коммерческих структур, - давать владельцам УЭК скидки до 5% в некоторых магазинах. Подобные дисконтные сервисы внедряют и ряд других регионов. В Астраханской области стартовала предновогодняя акция: любой подавший заявление на получение универсальной электронной карты может выиграть приз – комплект спутникового телевидения, флэшку или картдридер с логотипом УЭК.

Постепенно повышается уровень использования коммерческих сервисов при помощи УЭК. Так, на портале ueconline.ru можно заплатить налоги и штрафы, воспользоваться широким спектром страховых услуг.

УЭК-пропаганда

С целью повышения информированности граждан России о возможностях использования УЭК уполномоченная организация в ноябре 2013 г. начала масштабную рекламно-информационную кампанию. На федеральном уровне задействованы ресурсы интернет-сайтов и печатных СМИ. В 9 субъектах Российской Федерации рекламная кампания будет фокусной: в Чувашской Республике, Удмуртской Республике, Свердловской области, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Красноярском крае, Кемеровской области, Тульской и Астраханской областях рекламно-информационные материалы будут размещаться на телевидении, радио, в кинотеатрах, вузах. Также будут использованы возможности наружной рекламы: биллборды, ситиборды, ситиформаты и пиллары.

Параллельно с этим «УЭК» проводит социологическое исследование, призванное выявить уровень осведомленности граждан о возможностях универсальных электронных карт. Кроме того, в рамках исследования будут определены наиболее востребованные среди населения государственные, муниципальные и коммерческие услуги, которые можно получить с помощью УЭК.

Ближайшие перспективы

Уже в первой половине 2014 г. будут реализованы планы по выпуску 2-3 миллионов универсальных электронных карт, пообещал Алексей Попов, выступая на CNews Forum 2013. Также, по его словам, планируются изменения в законодательстве, которые обеспечат возможность размещения ID-приложения УЭК не только на электронном паспорте, но и на sim-картах сотовых операторов. В случае записи на sim-карту ID-приложения мобильный телефон можно будет использовать для финансовых расчетов, подписания электронных документов с помощью квалифицированной электронной подписи, а также получения иных региональных услуг.

Ранее Алексей Попов прогнозировал, что к моменту начала выдачи гражданских электронных паспортов, которое ожидается в 2016-2017 гг., будет выдано до 15 млн универсальных электронных карт.

Напомним, что пока актуально намерение Правительства РФ сделать выдачу универсальных электронных карт обязательной с 1 января 2015 г. Алексей Попов советует не ждать и получить универсальную электронную карту, а уже по истечении ее срока действия (5 лет) стать обладателем паспорта нового поколения.

Андрей Арсентьев