Статья

УЭК приобретает новые функции

UEC

Универсальная электронная карта создавалась прежде всего для удобства коммуникаций граждан и государственных органов. Но постепенно УЭК приобретает дополнительные, не менее важные для людей функций: становится платежным инструментом, проездным билетом, медицинским полисом и средством получения множества других услуг.

В основу УЭК заложен принцип универсальности, что следует из её названия: по замыслу государства, любой обладатель карты, помимо доступа с ее помощью к госуслугам, должен получить возможность использовать ряд других полезных сервисов, в том числе коммерческих.

Универсальная электронная карта как документ нового поколения призвана постепенно заменить региональные социальные карты. Например, УЭК в столице на сегодня уже обладает схожим с социальной картой москвича функционалом: оба документа несут на себе идентификационную информацию о владельце, страховой номер индивидуального страхового счета, полис обязательного медицинского страхования, могут использоваться для получения социальных льгот и госуслуг, а также в качестве транспортной и платежной карты.

Развитие проекта

Условия участия различных организаций в проекте регламентируются правилами Единой платёжно-сервисной системы (ЕПСС УЭК), которая представляет собой группу участников-поставщиков услуг. Они обеспечивают применение правовых, организационных и технологических мероприятий при реализации Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части, связанной с универсальной электронной картой. ЕПСС УЭК предполагает участие организаций в проекте в различных ролях, в частности, поставщики услуг проходят проверку на соответствие правилам ЕПСС УЭК, по итогам которой управляющая организация выдает соответствующее заключение.

Универсальная электронная карта может иметь несколько электронных приложений, функционирующих независимо друг от друга. Например, в регионах гражданами очень хорошо принимается так называемое транспортное приложение. Региональным администрациям и транспортным предприятиям оно предоставляет возможность автоматизированного учета оплаты проезда для всех категорий граждан во всех видах общественного транспорта с использованием карт УЭК. Реализация и развитие подобного приложения направлены на повышение экономической эффективности, увеличение скорости и качества обслуживания пассажиров. В регионах это дает прекрасную возможность оптимизировать маршруты и расписание движения транспорта.

Как сообщили CNews в федеральной уполномоченной организации «УЭК», к марту 2014 г. возможность оплаты проезда с помощью универсальной карты реализована в 10 субъектах РФ: Санкт-Петербург, Москва, Пенза, Екатеринбург, Красноярск, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Тюменская область, Астраханская и Тульская области. Причем в последних двух регионах единая система внедрена при финансовом участии ОАО «УЭК».

Одним из ключевых преимуществ при переходе от обычных карт к картам УЭК является расширение пунктов продажи электронных проездных. Так в скором времени в нескольких регионах возможность купить билет будет реализована в устройствах самообслуживания и банкоматах Сбербанка России. Это позволит избежать очередей и сэкономит время горожан. В дальнейшем пополнение транспортного приложения в устройствах самообслуживания планируется внедрить и в других банках, являющихся участниками ЕПСС УЭК («Уралсиб», «АК Барс» Банк, «Московский индустриальный банк»).

Преимущества внедрения карты очевидны как для администрации, так и для граждан: в первом случае элементарно реализуется адресное предоставление мер социальной поддержки, а также усиление контроля и оптимизация использования бюджетных средств, выделяемых транспортным предприятиям для возмещения расходов, связанных с оказанием транспортных услуг льготным категориям граждан. Для пользователя карты преимущества заключаются не только в возможности беспрепятственного проезда для льготных категорий, но и гибкой тарификации в зависимости от вида транспорта, ускорение процесса и удобство оплаты проезда. В ряде субъектов Федерации владельцам УЭК даже предоставляется скидка на проезд в размере 1-2 рублей. В некоторых случаях пассажирам доступна оплата проезда не только в наземном городском транспорте, но и в пригородных поездах.

УЭК и ПРО100

Благодаря развитию платежной системы ПРО100, универсальная электронная карта становится удобным средством совершения покупок и оплаты услуг. К настоящему времени к ПРО100 присоединились 14 российских банков. Более 250 тыс. торговых организаций принимают к оплате карты УЭК. Кроме того, карты можно использовать в чем в 68 тыс. устройствах самообслуживания по всей территории Российской Федерации. Недавно на портале УЭК-Онлайн реализована возможность оплаты через Сбербанк-Онлайн. Переход на платежные карты с системой ПРО100 гарантирует проведение платежных операций на территории Российской Федерации для всех клиентов банков-участников, обещают в «УЭК».

Держателей карт УЭК с системой ПРО100 никак не затронут санкции США по блокировке международных платежных систем. «Российская платежная система УЭК «ПРО100» готова обеспечивать независимость любых платежных услуг для держателей российских карт, вне зависимости от международных отношений», - подчеркнул президент федеральной уполномоченной организации «УЭК», вице-президент «Сбербанка России» Алексей Попов.

Внедрение УЭК – это важный шаг в популяризации электронных способов оплаты и в поддержании наметившейся в России тенденции роста безналичного оборота денежных средств при одновременном сокращении наличных платежей. Кроме того, использование карты призвано сэкономить время при оплате товаров или услуг через Интернет, а также в банкоматах и терминалах. Это особенно важно при оплате государственных услуг, таких как налоги, штрафы, пошлины, коммунальные услуги. Пользователю УЭК не надо лишний раз идти в государственные учреждения, где очень часто большие очереди, доставляющие неудобство для любого человека, совершающего регулярные и обязательные платежи.

В ближайшее время для владельцев УЭК станет доступно заверение с помощью электронной подписи страхового полиса, туристической путевки, отдельных нотариальных услуг, иных электронных сделок и договоров, обещают в «УЭК». Но и этим не исчерпываются возможности «государственного пластика». Например, в одном из высших учебных заведений разрабатывается проект, связанный с внедрением комплексной системы автоматизации на базе УЭК. Эта система должна повысить качество и эффективность предоставления образовательных услуг, а также обеспечить прозрачность управления учебным процессом, в том числе административно-хозяйственного управления, поддержать научно-исследовательское направление деятельности вуза, способствовать организации системы адресной социальной помощи. В своей основе предлагаемая система базируется на использовании инновационных технологий и решений, которые прошли апробацию на практике, а также нацелена на расширение, развитие и внедрение новых прикладных систем.

Выступая на конференции CNews «ИКТ в госсекторе», вице-президент «УЭК» Вадим Щепинов сообщил, что универсальная электронная карта является самым распространенным в России носителем квалифицированной электронной цифровой подписи. К настоящему времени принято около 300 тыс. заявлений на выдачу УЭК. Во всех субъектах Российской Федерации открыто более 1000 пунктов выдачи карт. По словам Щепинова, в ближайшее время планируется открыть еще 500 пунктов, в том числе на базе страховых компаний и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

С начала 2014 года федеральная уполномоченная организация «УЭК» регулярно составляет рейтинг реализации субъектами РФ проекта «Универсальная электронная карта». Рейтинг основан на таких ключевых показателях, как количество принятых заявлений, выданных карт, действующих пунктов приема заявлений с учетом численности жителей региона и других показателей. Согласно рейтингу от 17 марта, десятку лидеров составляют Тульская область, Чувашия, Липецкая область, Республика Коми, Астраханская область, Тюменская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Омская область, Камчатский край.

Андрей Арсентьев