ООН призвала страны Азии внедрять электронные визы

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) обратилась к участникам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) с призывом развивать информационные технологии в сфере туризма, в частности, системы электронных загранпаспортов и виз.

На саммите АТЭС, проходящем на этой неделе в Нуса Дуа (о-в Бали), UNWTO представила главам государств-участников пакет рекомендаций по развитию туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организация приготовила для стран Азии ряд предложений по ослаблению формальных препятствий на пути туристов, желающих посетить регион.

По результатам трехлетнего исследования индустрии туризма в странах Азии UNWTO разработала шесть рекомендаций по развитию индустрии, ключевое место среди которых заняло применение информационных технологий в индустрии туризма и транспорта.

Рекомендации, представленные главам государств АТЭС генеральным секретарем UNWTO Талебом Рифаем (Taleb Rifai), коснулись четырех основных направлений: демократизация визового режима, внедрение продвинутых методов идентификации пассажиров, развитие программ безопасных путешествий и повышение удобства аэропортов.

В частности, организация предложила государствам АТЭС поддерживать атмосферу открытости границ, максимально способствуя туристам в желании посетить страны региона. Для этого странам АТЭС следует задуматься над сокращением бюрократических процедур при получении виз, предполагает организация.

Основным путем для достижения этого, по мнению UNWTO, является использование современных технологий в области контроля границ, и в частности, внедрение электронных виз.

“Необходимо использовать современные технологии, и в частности, обеспечить доступность e-виз, - гласит обращение UNWTO. - Если в последние десять лет авиакомпании сумели эффективно заменить бумажные билеты на электронные, то же самое может быть сделано и с визами”.

По данным UNWTO, использование электронной визы для Азиатско-Тихоокеанского региона не является новым концептом. Так, азиатские предприниматели, часто ездящие в бизнес-туры по региону, уже давно имеют возможность использовать так называемую карту деловых путешествий по АТЭС (APEC Business Travel Card), сообщает организация.

Карта представляет собой особый тип бизнес-визы, которая выдается юридическим лицам. Сотрудники фирм, путешествующие по бизнес-карте своей компании, избавлены от необходимости проходить визовые процедуры перед командировкой, в какую бы из стран АТЭС они ни решили поехать. Аналогичные карты следует ввести для физических лиц, предлагает UNWTO.

На национальном уровне значительные успехи в облегчении визового режима демонстрирует Индонезия, отмечает UNWTO. Так, в стране работает программа Visa on Arrival: гости страны могут получить визу не у себя на родине, а непосредственно при въезде. Кроме того, правительство Индонезии активно развивает систему биометрических загранпаспортов и сервисы онлайн-посольств, где визу можно заказать не выходя из дома.

Исследование под названием The Impact of Visa Facilitation in APEC Economies, проведенное UNWTO совместно с WTTC (World Travel and Tourism Council), продемонстрировало, что подобные реформы визового режима потенциально способны принести региону около 57 млн. новых туристов. Суммарный объем доходов от туристических поездок в страны АТЭС, таким образом, составит $62-89 млрд. Кроме того, развиваясь, индустрия туризма сможет создать от 1.8 до 2.6 млн рабочих мест уже к 2016 г.

Рекомендации UNWTO, включая предложение по электронной визе, были включены в основную программу саммита АТЭС наравне с другими стратегическими предложениями по развитию экономики.