Тульская область станет первым пилотным регионом России по эксплуатации ГИС ЖКХ

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Тульская область станет первым регионом, где будет внедрена государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Пилотный проект будет запущен на базе Тульского Областного Единого Информационно-Расчетного Центра – совместного предприятия администрации области и федеральной уполномоченной организации «УЭК».

Соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории Тульской области было подписано накануне заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андреем Чибисом, заместителем министра связи и массовых коммуникаций Михаилом Евраевым, заместителем директора ФГУП «Почта России» Сергеем Емельченковым и министром по информатизации и связи Тульской области Артуром Контрабаевым.

Информация от управляющих компаний и ТСЖ Тульской области (согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства») должна быть загружена в ГИС ЖКХ в течение 3 месяцев со дня подписания соглашения.

«Главная наша цель – обеспечение удобства, точности и прозрачности начислений и расчетов в сфере ЖКХ как для граждан, так и для управляющих и ресурсоснабжающих компаний», - отметил вице-президент «УЭК» Максим Низьев.

По итогам реализации пилотного проекта в Тульской области ГИС ЖКХ будет внедряться в опытную эксплуатацию во всех регионах страны.