Жители Чувашии за 1 полугодие 2014 г. с помощью УЭК оплатили проезд более 17 тыс. раз

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

В I полугодии 2014 года с помощью универсальной электронной карты (УЭК) жители Чувашии 17 974 раза оплатили проезд на общественном транспорте. В среднем ежемесячно УЭК используется для оплаты более 3 тыс. проездов. Меньше всего картой расплачивались в январе – 2333 раза, больше всего – в марте (3460 раз).

Сегодня оплатить проезд транспортной картой или универсальной электронной картой (УЭК) пассажиры могут на маршрутных такси г. Новочебоксарска, городских и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары. Кроме того, воспользоваться УЭК можно на троллейбусах Чебоксар и Новочебоксарска и на пассажирском транспорте «Чувашавтотранс».

Для того чтобы расплатиться с помощью транспортной карты или УЭК на общественном транспорте, достаточно приложить карту к специальному терминалу. Устройство выдаст чек, на котором указаны стоимость проезда, а также время, дата, № маршрута и остаток на лицевом счете. Стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете дешевле на 1 руб., в пригородном транспорте - на 30 коп за каждый км.

Напомним, что прием заявлений на выдачу УЭК в Чувашии, как и в России, стартовал 9 января 2013 г. В настоящее время карта выдается на основании заявления. Подать документ на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах.

Универсальные электронные карты в Чувашию поступают с федеральными приложениями (идентификационное, банковское, СНИЛС, ОМС). С 1 апреля 2013 г. на карте автоматически прописывается региональное транспортное приложение. При желании на УЭК размещается электронная подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

На 21 июля 2014 г. заявление на получение карты написали почти 16,5 тыс. жителей Чувашии, обладателями стали более 9,1 тыс. человек.