Фонд Билла и Мелинды Гейтсов выделил 250 тыс. фунтов на разработку сканера отпечатков пальцев для больниц

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Британский стартап SimPrints получил от фонда супругов Гейтсов грант в £250 тыс. на разработку сканера отпечатков пальцев, который потенциально способен стать «революционным продуктом» в современном здравоохранении.

Как сообщает издание Cambridge News, стартап SimPrints получил грант из призового фонда конкурса инноваций Saving Lives at Birth Grand Challenge, на котором представлялись технологические решения, позволяющие бороться с материнской и младенческой смертностью в развивающихся странах.

Компания SimPrints представила на конкурс концепцию биометрической регистрации пациентов больниц и получила 250 тыс. фунтов в счет приза плюс дополнительные $150 тыс. от фонда Билла и Мелинды Гейтсов, спонсировавшего конкурс.

«Это финансирование дает нам большие возможности, чтобы привлечь новые таланты и ускорить разработку, чтобы мы смогли оптимизировать каждый технический аспект этой системы, чтобы решить глобальные проблемы здравоохранения», - заявил Дэниел Стористеану (Daniel Storisteanu), со-основатель стартапа.

Проект SimPrints предполагает создание биометрического сканера и системы сбора отпечатков пальцев, которые затем связываются с электронной медицинской картой пациента и, в случае необходимости, позволяют быстро установить его личность и получить данные о его здоровье.

Это позволит ускорить предоставление медицинских услуг в развивающихся регионах, исключив возможность неверной идентификации пациента в связи со слишком распространенным именем или неизвестной датой рождения.

В ряде случаев биометрический сканер даст возможность идентифицировать личность пациента, находящегося без сознания. Электронные медицинские карты, в свою очередь, существенно меньше подвержены риску утери или повреждения по сравнению с "бумажным" вариантом.

Сканер сможет интегрироваться как с компьютерной инфраструктурой стационарного медицинского учреждения, так и с мобильными устройствами и приложениями, что позволит врачам устанавливать личность пациента при оказании помощи на дому и в «полевых» условиях.

Компания SimPrints планирует разделить грант с партнерами: американским университетом Джона Хопкинса и негосударственной организацией здравоохранения BRAC, базирующейся в Республике Бангладеш.

Из трех партнеров, на SimPrints ляжет задача разработки аппаратной части биометрического сканера; университет Джона Хопкинса займется созданием программной части системы, а организация BRAC предоставит полигон для тестирования продукта в условиях реальной развивающейся страны.

Доктор Ален Лабрик (Alain Labrique), руководитель проекта со стороны университета Джона Хопкинса, заявил: «Возможность узнать, кто этот человек, и выгрузить его медицинскую карту - революционное решение, меняющее развитие ситуации в глобальном здравоохранении».