Германия и Гонконг заключили соглашение о быстрой проверке е-паспортов

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Уже через несколько месяцев граждане Германии смогут въезжать в Гонконг за 30 секунд. Китайская автономия вскоре научит свою систему электронного контроля границ распознавать немецкие е-паспорта. То же самое в ближайшее время сделает и Германия.

С сентября этого года Германия станет первой европейской страной (и второй страной в мире), которая позволит жителям Гонконга использовать свою автоматизированную систему проверки е-паспортов в аэропортах. В свою очередь, граждане Германии смогут использовать гонконгскую систему проверки электронных паспортов e-Channel с ноября этого года, заявляет иммиграционная служба Гонконга.

Это международное соглашение позволит сократить время проверки иммиграционных документов в Гонконге для немцев до 30 секунд, сообщил Коррадо Чоу (Corrado Chow), помощник ИТ-директора Департамента иммиграции Гонконга. Следует заметить, что и раньше на въезд требовалось немного времени: проверка паспорта была очень быстрой - она занимала около минуты.

Аналогичное соглашение существует с Южной Кореей - оно было подписано в прошлом году. Подписание нового соглашения с Германией, по словам Чоу, «почти не потребовало затрат». Как сообщил представитель иммиграционной службы, Гонконг надеется при помощи этого наладить связи с крупнейшими экономиками Европы.

В тоже время, сотрудничество с любыми другими странами в этом вопросе приветствуется, добавил он. Однако заинтересованные страны должны гарантировать, что это обеспечит развитие экономики и туризма.

По условиям соглашения со стороны Германии, любой гражданин Гонконга в возрасте от 18 лет сможет зарегистрироваться в системе автоматической проверки е-паспортов EasyPASS, посетив аэропорт Франкфурта. После регистрации он сможет также использовать системы проверки е-паспортов в Мюнхене, Дюссельдорфе и Гамбурге до тех пор, пока его загранпаспорт действителен. Регистрация является добровольной и бесплатной. При этом строго обязательно, чтобы электронный паспорт имел фото, так как немецкая система проверки е-паспортов полагается на распознавание лиц, заявил представитель иммиграционной службы. Гонконгская система проверки е-паспортов, в свою очередь, полагается на распознавание отпечатка пальца.

Уполномоченные организации Германии гарантируют, что не будут постоянно хранить информацию, собранную у граждан Гонконга в процессе использования системы.

По словам Чоу, Гонконг провел переговоры с представителями многих стран, внедривших автоматизированные системы контроля границ. Германия первой согласилась обеспечить распознавание; в перспективе присоединятся еще несколько стран.

За 2013 г. Гонконг посетило около 230 тыс. туристов из Германии. Из них 13 500 посетили город более трех раз за один год.