Аналитики назвали новых лидеров рынка смарт-карт

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Аналитическая компания ABI Research объявила имена новых лидеров рынка смарт-карт в государственном секторе и здравоохранении.

Исследователи ABI Research опубликовали имена компаний в отчете под названием "Government & Healthcare ID: Smart Card and Legacy Credentials".

В число "передовиков" поставок для госсектора и медицины попали три компании - Gemalto, Datacard и Morpho.

Аналитики сделали такой вывод по результатам оценки долей рынка, которые принадлежали данным компаниям в 2013 г. Кроме того, в расчет принимались полезные достижения компаний, которые сравнивались с набором критериев инновационности и активности внедрения.

Нидерландская компания Gemalto, занявшая первое место, уже внедрила электронные паспорта в 16 странах, а электронные загранпаспорта - в 25. В настоящий момент компания разрабатывает инновационные решения в области биометрического контроля границ.

Второе место заняла компания Datacard – один из старейших (основана в 1969 году) и крупнейших поставщиков решений безопасной идентификации. Через собственные каналы поставки компания добилась 40%-ного присутствия во всех правительственных проектах по внедрению ID-карт.

Не так давно компания поглотила фирму Entrust, наработки которой в перспективе позволят ей разрабатывать решения мобильной идентификации, а также продвинутую инфраструктуру PKI.

Третье место занял мультинационал Safran Morpho. Стратегия компании по продвижению своих продуктов заключается в максимальном присутствии в разнообразных объединениях, продвигающих стандартизацию решений ID по всему миру. Так, недавно Morpho вступила в альянс OSPT (Open Standard for Public Transportation - разработка стандартов транспортных смарт-карт) и в ассоциацию Secure Identity Alliance (данное объединение специализируется на стандартизации национальных идентификацонных документов).

Два из трех вендоров - Gemalto и Morpho - уже не первый раз попадают в число лидеров рынка e-ID. Так, в сентябре прошлого года этот почетный титул им присвоила аналитическая компания TechNavio.

Компания Datacard специализируется на выпуске принтеров для ID-карт и решений по внедрению электронных ID. Компания имеет российское представительство, а также четырех официальных реселлеров, базирующихся в Москве.