Рынок бесконтактных смарт-карт ответит на вызовы безопасности

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Исследование аналитической компании TеchNavio продемонстрировало, что рост рынка бесконтактных смарт-карт в ближайшие пять лет во многом будет стимулироваться угрозами безопасности, которым подвергаются пользователи «пластика».

Рост числа случаев подделки и незаконного использования документов вынуждает организации искать более безопасные идентификационные и аутентификационные решения. Благодаря этому объем рынка решений в области бесконтактных смарт-карт вырастет на 33,5% в период с 2013 по 2018 гг., утверждают эксперты.

Бесконтактные смарт-карты, то есть карты, считываемые без физического контакта с кард-ридером, используются для идентификации, аутентификации, хранения данных и обработки электронных заявок. Поставки бесконтактных смарт-карт в настоящее время составляют около 17% глобального рынка смарт-карт.

По словам Файзала Гауса (Faisal Ghaus), вице-президента TechNavio, важнейшим двигателем роста «бесконтактного» сегмента станут вопросы безопасности. В частности, это потребность в защите электронных смарт-карт от использования сторонними лицами, подделки и физического повреждения.

«Число случаев подделки документов растет по мере того как развиваются технологии. В результате, возрастает потребность в решениях, которые сложно воспроизвести», - заявил он.

Бесконтактные смарт-карты с магнитной полосой подвержены риску подделки и незаконного использования третьими лицами, пояснил представитель TechNavio. Для того чтобы снизить этот риск, необходимо, чтобы информация защищалась при помощи PIN-кода, который сложно расшифровать, как и на смарт-картах с микрочипом.

Разумно также хранить на карте лишь информацию об учетной записи пользователя, без каких-либо персональных данных, добавил он. Учетная запись, в свою очередь, должна быть доступна лишь при помощи защитного кода, известного только владельцу.

«Таким образом, даже если карта будет украдена или утеряна, шансы подделать ее или скрыться под чужой личностью крайне малы», - заключил он.

Подобные решения будут крайне востребованы в ближайшие три-четыре года, полагают аналитики TechNavio. Благодаря этому рынку бесконтактных карт есть куда расти.

Компания не первый раз заявляет о перспективности рынка бесконтактных смарт-карт. Так, в ноябре прошлого года аналитики TechNavio предсказывали «бесконтактному» рынку территориальное расширение за счет стран Африки, Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, в состав которого аналитики включают и Россию.