Рынок смарт-карт будет стабильно расти за счет госсектора и финансов

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Аналитическая компания Transparency Market Research прогнозирует, что в ближайшие 5 лет сохранится стабильный спрос на смарт-карты со стороны правительств разных стран.

Transparency Market Research опубликовала результаты исследования, озаглавленного «Smart Cards (Contact, Contactless, Dual Interface and Hybrid) Market - Global Industry Analysis, Size, Share, Growth, Trends and Forecast 2014 – 2020», в котором представила прогнозы будущей сегментации рынка смарт-карт по географии распространения, типам карт и областям их применения в различных секторах государственной жизни, промышленности и бизнеса.

Аналитики делают выводы, основываясь на данных о рынке смарт-карт за 2012-2013 гг.

Согласно прогнозам компании, рынок смарт-карт в будущие пять лет разделится на четыре типа продуктов: контактные смарт-карты, бесконтактные смарт-карты, гибридные карты и контактно-бесконтактные карты. По архитектуре карты продукты разделятся на карты со встроенной памятью и карты с микроконтроллером.

Основными территориями спроса на смарт-карты станут Европа, Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка, Ближний Восток и Латинская Америка. Таким образом, можно ожидать распространения спроса практически по всей территории земного шара.

Сферы применения смарт-карт разделятся на высокотехнологичные и низкотехнологичные, и среди первых основной станет государственный и социальный сектор.

Аналитики утверждают, что в ближайшие 5 лет следует ожидать спроса на смарт-карты в госссекторе (паспорта, визы, загранпаспорта), секторе здравоохранения (электронные страховые полисы) и транспорта (транспортные карты, водительские удостоверения). Другой крупной сферой применения станут банки и финансовые учреждения, а также розничная торговля. Как и государственный сектор, эти области применения станет двигателями роста рынка смарт-карт.

Одним из наиболее солидных факторов роста, по мнению аналитиков, станут системы скидок на использование банковских карт известных брендов, таких как Visa, MasterCard и Europay. Также смарт-карты будут распространяться в сфере телекоммуникаций, в частности платного кабельного телевидения и мобильной связи (эксперты считают SIM-карты одним из типов смарт-карт).

В ближайшие пять лет ожидается крупная миграция сотовых операторов на SIM-карты нового поколения.

Однако, такие факторы, как цена и технологические недоработки, будут притормаживать рост рынка смарт-карт. Одной из наиболее крупных проблем станет стоимость закупки и внедрения совместимых кард-ридеров.

Для борьбы с этим необходимы технологические прорывы и схемы снижения цен, утверждают аналитики.