SmartMetric готовит смарт-карту со встроенным цветным дисплеем

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Компания SmartMetric, специализирующаяся на производстве биометрических платежных карт, готовит к выпуску новую модель смарт-карт со встроенным биометрическим сканером и цветным дисплеем.

Компания SmartMetric объявила о выпуске новой смарт-карты под названием SmartMetric EMV Chip Card, обладающей революционной архитектурой, основанной на двухфакторной аутентификации.

Она может быть адаптирована для использования в качестве кредитной или дебетовой платежной карты, а также в качестве электронного удостоверения личности.

Инновационность карты заключается в том, что в ее архитектуру входит миниатюрный встроенный сканер отпечатка пальца. По функциональности он аналогичен более крупным сканерам, однако его размер позволяет уместить его под пластиковой поверхностью карты.

Для того чтобы воспользоваться картой, владельцу необходимо предварительно приложить к сенсору большой палец, позволяя сканеру считать узор отпечатка. Считанное изображение отпечатка сличается с изображением, хранящимся в памяти карты, и если совпадение успешно, карта активируется.

После этого владелец может вставить карту в считыватель (например, в банкомате) и воспользоваться ее функциями, привычно вводя PIN-код. Карта SmartMetric полностью совместима с существующими системами считывания чиповых карт.

Биометрическая идентификация обеспечивает дополнительный уровень защиты карты от несанкционированного использования. Если отпечаток пальца не совпадет, чип карты будет заблокирован, и воспользоваться картой будет нельзя, даже если злоумышленнику известен PIN-код.

Более продвинутая версия карты SmartMetric, помимо сканера, включает в себя миниатюрный цветной дисплей. При успешном совпадении считанного отпечатка с изображением, хранящимся в памяти карты, устройство отображает на этом дисплее фотографию владельца. Эта модификация карты может использоваться как электронное удостоверение личности.

Обе модели карты будут запущены в продажу в течение следующих шести месяцев, сообщил президент и генеральный директор SmartMetric Чайя Хендрик (Chaya Hendrick) в пресс-релизе от 14 апреля.

Компания полагает, что двухфакторная биометрическая карта позволит «удовлетворить растущие потребности в безопасной, мгновенной и не зависящей от места и времени технологии идентификации личности». Она может быть полезна как гражданским, так и правительственным организациям, предположил Хендрик.

Международный стандарт чиповых банковских карт EMV (Europay, Mastercard & Visa), с которым совместима карта Smart Metric, был совместно разработан тремя крупнейшими операторами платежей по банковским картам.

Стандарт регламентирует взаимодействие между банковской картой и считывающим устройством, например, банкоматом или платежным терминалом. По статистике SmartMetric, в настоящее время в мире ежегодно выпускается около 1,6 млрд. карт, соответствующих спецификациям EMV.