В ЮАР выдано уже более миллиона е-паспортов

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Министерство внутренних дел ЮАР выдало е-паспорта уже миллиону человек с момента запуска программы внедрения в июле 2013 г.

Министр внутренних дел ЮАР Малуси Гигаба (Malusi Gigaba), в мае этого года сменивший на этом посту инициатора программы е-паспортов Наледи Пандор (Malusi Gigaba), торжественно передал электронную карту миллионному получателю.

Миллионным обладателем е-паспорта стал Мозес Вукейя Малулеке (Moses Vukeya Maluleke) из района Ивори-Парк в Йоханнесбурге. Он заявил, что «гордится тем, что получил смарт-карту лично из рук министра».

Напомним, что программа внедрения электронных паспортов в ЮАР была запущена 18 июля 2013 г., в день рождения Нельсона Манделы. Первую смарт-карту вместо паспорта получил действующий президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma).

Вслед за ним пластиковые карты получили именитые граждане ЮАР - заместитель президента Кгалема Мотланте (Kgalema Motlanthe), бывшие президенты Табо Мбеки (Thabo Mbeki) и Фредерик Виллем де Клерк (Frederik Willem de Klerk), архиепископ Дезмонд Туту (Desmond Tutu), гражданская активистка и бывшая супруга Нельсона Манделы Винни Мандела (Winnie Mandela).

Вручая карту миллионному получателю, министр внутренних дел воспользовался случаем и призвал граждан помогать борьбе с подделками документов, активнее переходя на электронные паспорта. По словам министра внутренних дел ЮАР, новые документы практически невозможно подделать; нельзя и воспользоваться картой другого человека, что обеспечивается передовыми технологиями защиты.

Напомним, что архитектура электронного паспорта ЮАР была разработана нидерландской компанией Gemalto на базе смарт-карты, носящей название Sealys eID. Это пластиковая карта с микрочипом из поликарбоната повышенной прочности, специально разработанная для того, чтобы противостоять разрушению и подделке. На физическом уровне карта защищается от подделки целым рядом защитных технологий, такими как голограммы и лазерная гравировка.

На логическом уровне чип карты (объемом в 80 Кб) хранит в себе уникальные данные владельца - биографические данные и отпечатки пальцев. Данные на чипе защищаются ключом PKI.

При проверке документа используется так называемая технология match-on-card. Владельцу документа сканируют отпечатки пальцев при помощи считывателя. Считыватель создает образ отпечатка пальца, затем вставляется смарт-карта и образ, полученный со считывателя, сличается с хранящимся на карте.

Министерство внутренних дел ЮАР полагает, что на текущий момент этого достаточно, чтобы снизить количество случаев мошенничества с документами - при условии, что вся страна как можно быстрее заменит старые паспорта на новые. Власти рассчитывают, что полную замену паспортов удастся провести в течение восьми лет. В первую очередь карты выдаются людям старше 80 лет - поколению Нельсона Манделы.

Выдачу е-паспортов ведут 27 региональных паспортных центров в крупных городах страны, к которым постепенно присоединяются и местные паспортные столы. В течение последующих трех лет паспорт можно будет получить в любом уголке государства. В последующие 5-7 лет управление печати при Министерстве внутренних дел ЮАР планирует выпускать по 3 млн карт в год.