Единые центры процессинга и биллинга помогут обеспечить стабильность в сфере ЖКХ

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Президент федеральной уполномоченной организации «УЭК» Алексей Попов представил инновационные проекты компании по организации сервисов в сфере ЖКХ на пленарном заседании «Современное состояние жилищно-коммунального комплекса России: проблемы и пути решения» в рамках Национального Конгресса «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством».

«Условие стабильности в сфере ЖКХ - обеспечение баланса интересов всех участников отрасли: общества, власти и бизнеса. Условие баланса этих интересов — обеспечение прозрачности и открытости. Единственный способ сделать это — обозначить одного оператора данных. Таким органом может выступить Единый центр процессинга и биллинга — инструмент, при помощи которого субъект гарантирует достоверность, корректность и своевременность данных в сфере ЖКХ», - отметил Алексей Попов.

Алексей Попов напомнил, что накануне было подписано соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории Тульской области на базе созданного ЕЦПиБ - Областного единого информационно - расчетного центра (совместное предприятие «УЭК» и администрации Тульской области).

Тульская область - один из немногих регионов России, не считая столичных городов, где единая система ЖКХ построена во всех районах области (к ЕЦПиБ подключены все 27 районов и городских округов).

Сегодня в ЕЦПиБ Тульской области обслуживается более 600 тыс. лицевых счетов, 237 организаций; создана эталонная база данных ЖКХ; открыто 24 центра обслуживания населения; организован сбор денежных средств в Фонд капитального ремонта.

«В регионе формируется оптимальная схема информационного взаимодействия, позволяющая решать как общефедеральные, так и региональные задачи, а также – в самой ближайшей перспективе – повысить информационную открытость и инвестиционную привлекательность отрасли», - подчеркнул Алексей Попов.

16 декабря в 10:00 в рамках Конгресса «УЭК» проведет круглый стол «Обеспечение прозрачности расчетов и информационные технологии в сфере ЖКХ», модератором которого выступит Алексей Попов.