Аналитики: госсектор будет активно внедрять е-паспорта третьего поколения

UEC Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Аналитическая компания RnR Research опубликовала новый отчет, в котором заявляется, что власти различных стран будут стремиться внедрять е-паспорта последнего поколения.

Аналитики RnR Research, в последнее время активно исследующие перспективы рынка биометрии, электронных платежей и электронной идентификации, провели опрос представителей индустрии смарт-карт.

Эксперты выяснили, что, главным трендом рынка смарт-карт в госсекторе станет активный спрос на смарт-карты последнего поколения со стороны государственного сектора различных стран.

Наиболее активным будет спрос на поставку и улучшение трех видов электронных документов: электронные паспорта, электронные загранпаспорта и электронные водительские удостоверения.

Этот тренд касается как стран, которые уже внедрили е-паспорт, так и развивающихся стран, которые будут сразу закупать самые новейшие модели электронных идентификационных документов для своих граждан.

Спрос со стороны развивающихся стран станет ключевым двигателем рынка смарт-карт в госсекторе в период с 2013 по 2018 г., утверждают аналитики.

Благодаря этому объемы мирового рынка смарт-карт будут ежегодно увеличиваться на 10,6% в денежном выражении и на 8,5% в объеме поставок.

Регионы, в которых будет спрос на новейшие е-паспорта, охватывают большую часть земного шара: Азиатско-Тихоокеанский регион (включая Россию), Европа, Латинская Америка, Ближний Восток, Африка, США и Канада.

Внедрение электронных ID преследует три основные цели: экономия бюджета, повышение операционной эффективности правительства при предоставлении госуслуг и создание национальных реестров и баз данных о гражданах.

С учетом первой цели при поставках в развивающиеся страны следует учесть сложность и дороговизну первоначального развертывания системы е-паспортов. Правительства развивающихся стран, стремящиеся сэкономить средства, будут отдавать предпочтение вендорам, которые смогут сделать наиболее экономичные предложения, намекают аналитики.

Наибольшие шансы на успех, по мнению аналитиков, есть у текущих лидеров рынка смарт-карт: Gemalto, Giesecke & Devrient, Oberthur Technologies, Morpho SA. Другие вендоры, на которых будут обращать внимание в госсекторе - DataCard Corp., Eastcompeace Technology, IRIS и Muehlbauer.