Египет внедряет электронные паспорта

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Компания Morpho заключила контракт с Арабской организацией по индустриализации и электронике (AOI Electronics) на разработку национальной электронной идентификационной карты для Египта.

Компания Morpho в рамках многолетнего контракта с Арабской организацией по индустриализации и электронике (AOI Electronics) обязуется провести разработку высокозащищенных идентификационных документов на национальном уровне. AOI Electronics, в свою очередь, будет ответственна за выпуск карт для регионов с использованием технологий и материалов, предоставленных Morpho. Интеграцию смарт-карт проведет египетское министерство внутренних дел.

Известно, что египетский е-паспорт будет интегрирован с местными сервисами электронного правительства и укомплектован чипом с возможностью использования цифровой подписи. Карта также будет снабжена особым защитным покрытием для предотвращения подделки. Эту технологию Morpho разработает специально для Египта. Согласно комментарию Morpho, эта защита от подделки будет одной из наиболее продвинутых в мире. Защитные голограммы будут основаны на технологиях 3D.

Контракт стал последним этапом в сотрудничестве Morpho и правительства Египта. Ранее компания реализовала в стране еще два проекта, нацеленные на подготовку к внедрению е-паспорта. В 2012 г. компания разработала для Египта информационную систему управления электронными паспортами. В течение 2014 г. Morpho внедрила на избирательных участках страны биометрические сенсорные планшеты MorphoTablet, которые теперь используются в процессе выборов.

Египет - первая страна в мире, в которой голосования и референдумы проводятся не на бумаге, а на электронных сенсорных устройствах, умеющих распознавать отпечаток пальца.

Новым шагом в информацизации выборов станет внедрение электронного паспорта.

Филипп Петиколен (Philippe Petitcolin), генеральный директор Morpho, заявил: «Мы очень рады, что Египет еще раз оказал доверие нашим продуктам и сервисам, поскольку он является стратегическим рынком для решений Morpho в области идентификации». Он отметил, что компания видит в этом путь к дальнейшему развитию электронных сервисов для граждан Египта.

Абдель-Мохсен Абдель-Садек Исмаил (Abdel–Mohsen Abdel–Sadek Ismail), член совета директоров AOI Electronics, прокомментировал, что договоренность между его организацией и Morpho позволит государству внедрить новые технологии, при этом сохранив суверенитет в области управления идентификационными картами.

«На основании значимых достижений Morpho в Египте в течение последних двух лет, совместное внедрение наиболее продвинутых технологических решений для электронной идентификационной карты в Египте было для нас естественным решением», - отметил он.

Валид Гобриаль (Walid Ghobrial), руководитель египетского подразделения Morpho, добавил, что Morpho и AOI намерены предоставить министерству внутренних дел «высококлассный и безопасный» электронный документ.

«Мы очень рады, что достигли этого важного этапа», - заключил он.