Эстония приняла закон об электронных резидентах

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Эстонский парламент единодушно принял законопроект о предоставлении иностранцам возможности использовать сервисы госуслуг в интернете при наличии электронной идентификационной карты.

Из 101 членов парламента Эстонии 80 пролосовали за то, чтобы с конца этого года разрешить иностранцам получать электронные ID, при помощи которых они смогут использовать цифровые сервисы страны, такие как электронный банкинг или регистрация компании.

Эстония, таким образом, стала первым государством в мире, дающим иностранцам электронное гражданство. «Эстонское государство намерено предоставить иностранцам надежные возможности электронной идентификации», - заявил Таави Котка (Taavi Kotka), вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Эстонии.

Электронная карта иностранца будет стоить 50 евро. Она содержит цифровую подпись, которая позволяет подписывать электронные документы, имеющие юридическую силу. Это, в частности, позволит иностранным гражданам вести бизнес в Эстонии без физического присутствия в стране.

Эстония надеется этим шагом закрепить свою репутацию глобального технического лидера. Страна уже стала первым государством в мире, проведшим электронные выборы.

Цифровые подписи будут снабжаться государственной гарантией того, что пользователь действительно является тем, за кого себя выдает, заявил Котка. «Эта карта позволит людям, живущим в странах, еще не внедривших надежную электронную идентификацию, получить ее в Эстонии», - добавил он.

Электронные резиденты, разумеется, не будут обладать полнотой прав эстонского гражданина. К примеру, по электронным ID нельзя будет въезжать в Эстонию или путешествовать по миру - то есть, эта карта не аналогична паспорту.

Для того чтобы стать электронным резидентом, заявителю следует посетить отделение эстонской службы полиции и таможни и сдать биометрические данные, в частности, отпечаток пальца.

К концу следующего года, однако, государство планирует принимать заявления и в своих посольствах по всему миру. То есть, заявителям не нужно будет даже приезжать в страну.

Ранее Министерство экономики и коммуникации заявляло о том, что, по его подсчетам, электронное гражданство получат около 10 млн человек.