Эстония выдаст иммигрантам электронные ID и разрешит пользоваться сервисами e-government

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
В ближайшем будущем иностранцы, приехавшие на временное проживание в Эстонию, будут иметь возможность получить электронное удостоверение личности, которое дает право на использование эстонских сервисов электронного правительства.

Как передает информагентство LETA/Postimees, правительство Эстонии планирует выдать иностранцам более 10 млн. электронных удостоверений в ближайшие десять лет.

Идея выдавать удостоверения личности иммигрантам витает в воздухе уже около семи лет. Она стала реальностью после того, как в конце апреля этого года эстонское правительство одобрило концепцию «электронного резидента».

Статус «электронного резидента» дает получившему его человеку возможность совершать действия в правовом поле Эстонии онлайн. Необходимые поправки, закрепляющие данный статус в законодательстве, планируется внести к осени этого года.

Первые эстонские e-ID иностранцы смогут получить уже к концу 2014 г. В первой фазе проекта заявление на получение удостоверения нужно будет подавать на территории Эстонии, однако уже со следующего года такие удостоверения начнут выдаваться в эстонских посольствах и консульствах по всему миру.

Проект был запущен вице-канцлером Министерства экономики и коммуникации Эстонии Таави Котка (Taavi Kotka) совместно с Министерством внутренних дел и Государственной канцелярией Эстонии. Как сообщил Котка, основная цель проекта – привлечь в страну иностранных бизнесменов.

«10 миллионов е-резидентов – вот цель, которая демонстрирует масштабы наших амбиций. Наша идея заключается в том, чтобы создать инфраструктуру услуг, которая позволит компаниям – и не только эстонским компаниям – сделать Эстонию больше. В Эстонии сейчас работают около 80 тыс. компаний, и если мы сможем удвоить это количество при помощи программы е-резидентов, это будет большим достижением», - заявил вице-канцлер.

ID-карта позволит идентифицировать свою личность в электронной среде. Однако, это вовсе не значит, что с получением удостоверения электронного резидента иностранец сможет полноправно действовать в правовом поле Эстонии вне интернета. В реальном мире он остается в статусе иммигранта.

Тем не менее, пояснил Котка, программа должна стать привлекательной для предпринимателей, которые желают завести инвестиционный счет в европейской стране. Будущие е-резиденты смогут зарегистрировать онлайн свою компанию, банковский счет, использовать полностью автоматизированную систему уплаты налогов и электронный банкинг.

Вице-канцлер особо подчеркнул тот факт, что роль государства в программе электронных резидентов – предоставить онлайн-платформу, дающую возможности для развития бизнеса.

«В заключение можно сказать, что самое важное – понять, зачем иностранным гражданам в принципе подтверждать свою личность онлайн. Вероятно, в первые годы программа не будет пользоваться особой популярностью. Число пользователей напрямую будет зависеть от того, будем ли мы сотрудничать с частным сектором, чтобы создать для них выгодные условия», - добавил он, отметив, что частный сектор уже подал правительству несколько интересных идей.