Google и EMC призвали правительство Британии внедрять электронные ID

UEC Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Правительство Британии может сэкономить миллиарды, активизировав использование информационных технологий в госсекторе, и в частности, внедрив электронные ID.

Google и EMC совместно с аналитическим центром Policy Exchange призвали правительство Великобритании активнее использовать ИТ в госсекторе. Эдди Коупленд (Eddie Copeland), глава технологического подразделения Policy Exchange, выступил с манифестом Technology Manifesto, обращенном к правительству Великобритании.

"Мы призываем политиков с 2015 г. сделать технологии главной темой для размышлений. В настоящий момент слишком мало законодателей задумываются об этом", - заявил представитель аналитического центра.

Он рекомендовал центральному правительству и местным администрациям активнее объявлять ИТ-тендеры, поскольку, по прогнозам аналитиков, экономия от перевода госсектора на цифровые рельсы, к 2020 г. способна достичь 24 млрд фунтов в год.

Один запуск единой платформы Gov.uk, заменившей 300 отдельных сайтов, принадлежащих разным ведомствам, сэкономил правительству более £500 млн. в 2013 г., напоминают партнеры.

Чтобы экономия выражалась в миллиардах, правительству необходимо как можно скорее обеспечить взаимодействие с гражданами в онлайн-формате.

Для этого, с одной стороны, необходимо предоставить гражданам платформу электронных госуслуг (Government-as-a-Platform), а с другой стороны - внедрить электронные документы, позволяющие гражданам их получать.

"На выборы 2015 г. впервые придут люди, которые знают только тот мир, в котором существует интернет. С точки зрения будущего поколения потребителей государственных услуг, если что-то не существует онлайн, значит, этого не существует вообще", - заявляют представители индустрии.

Партнеры посоветовали правительству начать с того, чтобы перевести в электронный формат первые 150 наиболее крупных правительственных транзакций.

По мнению Policy Exchange, Google и EMC, это следует сделать не только из соображений экономии, но для того, чтобы заложить фундамент наиболее компьютеризированного и технологически грамотного общества.

Ситуация с электронными паспортами в Британии крайне спорная. Дебаты вокруг того, необходим ли британцам электронный паспорт, достигли пика в 2008 г., когда министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит (Jacqui Smith) настояла, чтобы биометрические ID-карты выдавались иммигрантам.

Помимо паспортных данных, на чипе карты содержались отпечатки пальцев и цифровое фото владельца. С 2009 г. получить электронную ID-карту в качестве внутреннего паспорта на добровольной основе стали предлагать и коренным британцам.

Мера, принятая в рамках борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, вызвала протесты со стороны либеральных активистов, юристов и специалистов по информационной безопасности. Под давлением общественности в 2010 г. закон о биометрических картах был отменен, а национальный идентификационный реестр (National Identity Register) - уничтожен.

Таким образом, в настоящий момент национальной электронной идентификационной карты в Британии нет, хотя правительство то и дело предпринимает попытки создать хотя бы ее аналог.

Так, в 2012 г. секретарь кабинета министров Фрэнсис Мод (Francis Maude) предложил концепцию «виртуального паспорта», в рамках которой предлагалось использовать для транзакций между гражданами и правительством мобильные телефоны и профили в соцсетях.