Поставщики смарт-карт в Европе сворачивают производство и увольняют сотрудников

UEC Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Крупный поставщик смарт-карт Oberthur Technologies первым начал сворачивать производство в Великобритании, обосновывая это общим снижением спроса на смарт-карты в странах Европы.

Крупный поставщик смарт-карт Oberthur Technologies начал сокращать сотрудников в рамках программы по закрытию производственного подразделения на территории Великобритании. Эрик Квинлен (Eric Quinlan), директор британского подразделения Oberthur Technologies подтвердил в прессе, что компания намеревается уволить около 190 сотрудников.

Сокращению подвергнутся сотрудники офиса Oberthur в бизнес-центре Эшчерч в городе Тевксбери, Глостершир.

Oberthur Technologies производит смарт-карты, включая банковские карты и электронные идентификационные документы, а также предоставляет сопутствующие услуги по обеспечению информационной безопасности. Компанию называют в четверке лидеров рынка электронных паспортов.

Помимо производства в Великобритании, компания имеет три производственных центра во Франции и один - в Испании. Два французских производства, а также испанское и британское, в перспективе будут закрыты, а единственное оставшееся французское - расширено.

Во Франции компания уволит 132 сотрудника, зато откроет 54 новых вакансии. С закрытием производства в Барселоне работу потеряют 62 человека. Компания заявляет, что такая реструктуризация является слиянием ветвей производства, которое поможет ей стать более конкурентоспособной в Европе.

По словам представителей фирмы, необходимость в реструктуризации стала насущной в связи со снижением спроса на классические смарт-карты в Европе и повышением спроса на мобильные технологии. «Окружающая нас среда серьезно изменилась в связи с взрывным ростом мобильных технологий. Мобильность стала стилем жизни, и она создает для нас возможность создавать и управлять новыми решениями безопасности», - написал на сайте компании Дидье Ламуш (Didier Lamouche), генеральный директор компании.

Рациональность решения Oberthur сфокусироваться на технологиях мобильной безопасности в связи со снижением спроса на смарт-карты подтверждается прогнозами аналитиков. Так, известная аналитическая компания Frost & Sullivan в прошлом месяце заявила, что поставщикам смарт-карт следует сосредоточиться на сопутствующем ПО и услугах.