В Евросоюзе планируют внедрить единые ID-карты

UEC
, Текст: Мария Коломыченко
Электронные ID-карты, на которых будут храниться персональные и медицинские данные, а также информация, необходимая для голосования на выборах, возможно, появятся у всех граждан стран-членов Евросоюза.

Вице-президент Европейской комиссии по межинституционным взаимоотношениям и администрированию Маруш Сефкович (Maroš Šefčovič) заявил, что в ближайшем будущем все граждане государств-членов ЕС будут обязаны иметь электронные ID-карты. На картах будут храниться персональные данные и медицинские показатели человека. Более того, без этих карт люди не смогут принимать участие в дебатах Европейской гражданской инициативы (ECI) и голосовать.

Маруш Сефкович сделал такое заявление в ходе своей речи под названием «Миллион голосов изменит ситуацию: власть Европейской гражданской инициативы», с которой он выступил на семинаре Европарламента с Европейским омбудсменом. Встреча была посвящена обсуждению и отстаиванию прав граждан государств-членов ЕС.

«Через несколько лет у нас будут электронные ID-карты, которые позволят гражданам ЕС не только хранить свои медицинские и персональные данные на чипе, но и участвовать в демократичных электронных дебатах. Или же использовать их во время выборов, как это уже происходит в Эстонии», - поделился Маруш Сефкович.

Отметим, что внедрение ID-карт вызывает тревогу у некоторых государств, состоящих в союзе. К примеру, Тони Блэр (Tony Blair) в свое время пытался внедрить ID-карты в Великобритании, позиционируя их эффективным методом борьбы с терроризмом и нелегальными иммигрантами. Однако данный проект вызвал шквал недовольств среди граждан и был остановлен. С тех пор прошло уже несколько лет, однако британские консерваторы все еще против внедрения ID-карт.

Саид Кэмэл (Syed Kamall), член Европарламента в Лондоне и представитель британской консервативной партии, поделился своим мнением: «Инициатива, в ходе которой столь личная информация, как медицинские записи, политические взгляды и даже результаты голосования может быть электронно отслежена государством, должна серьезно обеспокоить каждого из нас».

Шведский программист, активист и политик Кристиан Энгстрем (Christian Engström), который не отрицает некоторых положительных моментов в использовании электронных идентификационных карт, также указывает на некоторые уязвимости. Электронное голосование, о котором упомянул в своей речи комиссар ЕС, — это «очень опасная идея, так как нет способа проверить результат». В отсутствие бумажного подтверждения голосования открывается значительное поле для махинаций.

При этом он напоминает, что пока это всего лишь слова, так как для внедрения ID-карт Еврокомиссии понадобится одобрение данной идеи от Совета и Парламента.