Статья

Артур Контрабаев: До конца этого года на УЭК появятся транспортное и медицинское приложения

UEC

О старте и развитии проекта УЭК в интервью CNews рассказал Артур Контрабаев, председатель Комитета по информатизации и связи Тульской области.

CNews: Как стартовал проект УЭК в Тульской области?

Артур Контрабаев: Был принят ряд постановлений и законов, определяющих уполномоченную организацию Тульской области по приему заявлений и выдаче карт, порядок выдачи и замены карт, условия их доставки. Внедрением УЭК в Тульской области занимается государственное автономное учреждение Тульской области «Центр информационных технологий» (ГАУ ТО «ЦИТ») - организация, подведомственная комитету Тульской области по информатизации и связи.

Силами ЦИТ было развернуто 4 пункта приема заявлений и выдачи карт (ППВ) на базе отделений Сбербанка, ставшего партнером по данному проекту. Пункты были сбалансированно распределены по крупным районным центрам области: Тула, Новомосковск, Алексин, Ефремов.

Также было организовано техническое обеспечение эмиссии УЭК. Особое внимание было уделено защите каналов связи между федеральной уполномоченной организацией, пунктами приема и выдачи и ЦИТ.

CNews: Какие сложности возникали в процессе подготовки региона к выдаче УЭК?

Артур Контрабаев: Как таковых сложностей при подготовке региона к выдаче УЭК не возникало. Мы довольно быстро достигли всех необходимых договоренностей со Сбербанком, что позволило обеспечить высокие рейтинги нашего региона по критерию готовности к реализации проекта по данным федеральной уполномоченной организации «УЭК».

CNews: Сколько заявлений на получение УЭК было подано по состоянию на 01.01.2013 г.? Сколько их на данный момент?

Артур Контрабаев: На 01.01.2013г. в рамках тестовой эксплуатации было принято 12 заявлений. На 19.06.2013г. в условиях промышленной эксплуатации принято 398 заявлений.

Артур Контрабаев: На 19.06.2013г. в условиях промышленной эксплуатации принято 398 заявлений на выдачу УЭК
Артур Контрабаев: На 19.06.2013г. в условиях промышленной эксплуатации принято 398 заявлений на выдачу УЭК

Одновременно поступило порядка 1500 заявлений об отказе в выпуске УЭК в адрес комитета Тульской области по информатизации и связи и ЦИТ. Основная причина отказов носит религиозный характер. Также многие опасаются вмешательства в личную жизнь со стороны органов власти, превратно понимая миссию и цель данного проекта - упрощение процедуры доступа граждан к различным государственным и коммерческим услугам в электронном виде.

CNews: Сколько карт уже выдано? Каковы ваши прогнозы – сколько карт будет выдано в 2013?

Артур Контрабаев: На 19.06.2013г. выдано 190 карт. Низкий уровень этого показателя связан, прежде всего, с малым количеством приложений, поддерживаемых УЭК сейчас. С внедрением транспортного и медицинского приложений, а также возможности использования УЭК при получении госуслуг и для оплаты коммунальных услуг, мы прогнозируем существенный рост количества выданных карт.

Также в настоящий момент ведутся переговоры с «УЭК» о выкупе им доли в ОЕИРЦ - организации, занимающейся биллингом жилищно-коммунальных услуг в Тульской области. Одним из планируемых показателей такой совместной компании является эмиссия 500 тысяч карт до конца 2014 года.

CNews: Удается ли выдавать карты в установленные сроки?

Артур Контрабаев: В редких случаях (меньше 3%) бывают задержки в выдаче карт в пределах 2 недель. Это чаще всего связано с возникновением проблем в организации процесса доставки карт до пунктов выдачи.

CNews: Как работает инфраструктура обслуживания УЭК?

Артур Контрабаев: На сегодня банковское приложение работает во всех банкоматах, поддерживающих стандарт ПРО100. В частности, банкоматы Сбербанка поддерживают этот стандарт.

CNews: Начали ли вы тестировать дополнительные приложения (транспортное, медицинское и пр.)? Если да, то каковы результаты этого тестирования? Когда они появятся на картах в вашем регионе?

Артур Контрабаев: До апреля 2013 г. было успешно проведено тестирование транспортного приложения. Его появление на картах планируется с 1 сентября 2013 г. Также сейчас ведется работа по запуску медицинского приложения (внедрение запланировано на III квартал 2013 г.), прорабатывается возможность использования УЭК для получения госуслуг и оплаты коммунальных услуг. До конца 2013 г. эти приложения также появятся на УЭК.