Статья

Мария Юргелас: Нужны универсальные приложения для УЭК и электронного паспорта

UEC

О развитии проекта внедрения УЭК в интервью CNews рассказала Мария Юргелас, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

CNews: Как регион подготовился к старту проекта УЭК? Сколько пунктов выдачи карт было открыто? Как они распределены по территории региона?

Мария Юргелас: В Московской области в течение всего 2012 года проводились организационно-технические и методологические мероприятия, направленные на обеспечение начала эмиссии УЭК в сроки, установленные федеральным законодательством.

Были разработаны и утверждены региональные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс эмиссии УЭК. Организована работа информационно-справочного центра поддержки граждан по вопросам выпуска, выдачи и обслуживания карт. Приобретено необходимое оборудование, специализированное ПО, отлажены защищенные каналы связи, организована работа пунктов приема заявлений и выдачи карт (ППЗ/ПВК), обеспечено информационно-техническое взаимодействие между всеми участниками.

На текущий момент в области открыто 4 ППЗ/ПВК - два на территории Мытищинского муниципального района, по одному в Балашихе и Одинцово.

CNews: Какие сложности возникали в процессе подготовки региона к выдаче УЭК? Какие пути их преодоления вы нашли?

Мария Юргелас: По закону за развитие региональных приложений и расширение возможного набора услуг на УЭК отвечает уполномоченная организация субъекта Российской Федерации. На карте значится федеральный номер, но при этом в каждом субъекте РФ есть собственный, региональный номер. А единой общероссийской базы, где были бы собраны все эти номера, пока нет.

Насколько я знаю, сейчас готовится закон об электронном паспорте, в соответствии с которым в начале следующего года обязательный порядок получения универсальной электронной карты вводиться не будет, это и разумно, так как есть время, чтобы привести в соответствие базы регионального и федерального уровня, развить инфраструктуру.

Мария Юргелас: В наших планах запуск разработки всех необходимых приложений параллельно
Мария Юргелас: В наших планах запуск разработки всех необходимых приложений параллельно

Наша осторожность в этом вопросе вполне понятна, ведь реализация таких проектов ложится на региональный бюджет. Скажем, стоимость производства одного экземпляра УЭК - порядка 400 рублей, всего же в Московской области проживает более 7 млн человек. То есть беззаявительный порядок получения УЭК требует значительного бюджетного финансирования со стороны субъектов Федерации и наличие развитой инфраструктуры выдачи и использования УЭК не только на территории Московской области, но и на территории Российской Федерации в целом.

По сути УЭК является платформой для электронного паспорта. Мы считаем, что необходимо разрабатывать такие приложения, которые в перспективе могут сопровождать как УЭК, так и электронный паспорт, чтобы избежать лишнего расходования региональных средств и дать гражданам удобный инструмент работы с госуслугами.

CNews: Сколько заявлений на получение УЭК было подано по состоянию на 01.01.2013 г.? Сколько их на данный момент?

Мария Юргелас: До 1 января 2013 г. заявления на выдачу УЭК не принимались, так как региональным законодательством более ранний срок выдачи УЭК не устанавливался. На начало сентября принято более 700 заявлений. 2600 граждан подали обращения с отказом от получения карты. У нас имеется достаточный запас карт, каждый месяц мы прогнозируем число получателей на квартал вперед, чтобы предугадать возможный всплеск активности населения.

CNews: Сколько карт уже выдано? Каковы ваши прогнозы – сколько карт будет выдано в 2013?

Мария Юргелас: По состоянию на 02.09.2013г. выдано более 450 УЭК. Прогнозируемый объем эмиссии карт на конец года 2013 г. – около 1 тыс. штук.

Сейчас самый молодой держатель электронной карты в Подмосковье – 14 летняя жительница региона, но скоро она уступит пальму первенства 11-месячному младенцу из Железнодорожного, его родители уже подали заявку на карту УЭК. А самым старшим является 75-летний житель Одинцово, но вскоре карта появится у 96-летнего жителя Мытищ.

CNews: Удается ли выдавать карты в установленные сроки? Какие приложения в настоящий момент на этих картах?

Мария Юргелас: В самом начале проекта наблюдались небольшие задержки в выпуске карт на этапе выверки информации и подготовки федерального пакета сведений, необходимого для изготовления карты. На текущий момент УЭК изготавливается и доставляется в пункты выдачи в установленные сроки.

На сегодняшний день на УЭК содержатся федеральное идентификационное и банковское приложение, которое обеспечивает идентификацию пользователя УЭК в целях получения им доступа к государственным и муниципальным услугам и услугам иных организаций при ее предъявлении; получение государственных услуг в системе обязательного медицинского страхования (полис обязательного медицинского страхования); обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования); получение банковских услуг (электронное банковское приложение).

CNews: Как работает инфраструктура обслуживания УЭК?

Мария Юргелас: В Московской области инфраструктура обслуживания УЭК включает в себя банкоматы, платежные терминалы банков-участников отечественной платежной системы ПРО100. УЭК с электронной цифровой подписью позволяет получить авторизованный доступ к электронным государственным и муниципальным услугам.

CNews: Начали ли вы тестировать дополнительные приложения (транспортное, медицинское и пр.)? Если да, то каковы результаты этого тестирования? Когда они появятся на картах в регионе?

Мария Юргелас: Да, в апреле этого года в Московской области совместно с представителями «УЭК» было успешно проведено апробирование возможности оплаты проезда на транспорте с использованием инфраструктуры УЭК. Помимо транспортной, разрабатывается медицинская инфраструктура.

Но хочу еще раз подчеркнуть, что в наших планах запуск разработки всех необходимых приложений параллельно. Скажем, на базе одной платформы будут созданы три сервиса - единый билет, мониторинг с помощью ГЛОНАСС и транспортное приложение на УЭК. Это приведет к значительной экономии ресурсов и бюджетных средств, позволит избежать проблем с интеграцией региональных приложений с УЭК.