Статья

Мурат Байсангуров: За универсальной электронной картой будущее

UEC

О внедрении универсальной электронной карты в интервью CNews рассказал Мурат Байсангуров, заместитель председателя Комитета РСО-Алания по связи и информационным технологиям.

CNews: С 1 января 2013 г. началась выдача универсальных электронных карт гражданам России. Насколько готов был к этому ваш регион? Сколько пунктов выдачи было открыто? Как они распределены по территории региона?

Мурат Байсангуров: В январе этого года в России был дан старт проекту УЭК и начат прием заявлений от граждан на выдачу универсальных электронных карт. Согласно рейтингу реализации плана внедрения УЭК, составляемому Федеральной уполномоченной организацией "УЭК", Северная Осетия подошла к старту проекта в числе регионов-лидеров, еще в декабре 2012 г. обеспечив полную готовность к запуску проекта.

На сегодняшний день мы открыли 2 пункта приема заявлений и выдачи карт, которые были созданы на базе территориальных отделений Сбербанка РФ. Подать заявление на получение УЭК можно и в офисе уполномоченной организации по реализации проекта УЭК в республике. А по всем возникающим вопросам граждан также проконсультируют специалисты call-центра.

CNews: Сколько заявлений на получение УЭК было подано по состоянию на 01.01.13 г.? Как вы оцениваете интерес граждан к выдаче УЭК? Как идет прием заявлений на выдачу карт? Сколько заявлений подано на сегодняшний день?

Мурат Байсангуров: К началу запуска приема заявлений гражданами было подано около 100 заявлений. Интерес к проекту со стороны населения достаточно высок, о чем можно судить не только по числу заявлений на выдачу карт, которых на сегодняшний день около 500, но и по количеству звонков от граждан, поступающих на телефон call-центра уполномоченной организации по реализации проекта на территории республики. Заявление на выдачу карты можно оформить и подать в одном из пунктов приема, работающих в городе Владикавказ. Бланк заявления можно также скачать на официальном сайте Комитета по связи и информационных технологий.

CNews: Сколько карт уже выдано? Каковы ваши прогнозы – сколько карт будет выдано в 2013?

Мурат Байсангуров: До конца года планируем выдать порядка 4000 карт. Но сейчас достаточно сложно делать какие-либо прогнозы, ведь инфраструктура использования УЭК еще не полностью сформирована. Мы занимаемся ее расширением, это и установка дополнительных приложений и подключение новых услуг. Многое мы уже сделали, но и многое еще предстоит сделать в этом направлении.

 Возможности карты позволяют наполнять ее неограниченным количеством приложений
Возможности карты позволяют наполнять ее неограниченным количеством приложений

Но совершенно очевидно то, что за универсальной электронной картой будущее, и интерес к ней, как и количество держателей, будет расти с каждым днем, а возможности УЭК будут расширяться. Сегодня каждый гражданин по своему заявлению получает УЭК совершенно бесплатно, а расходы по выдаче карты становятся бременем региона.

Осознавая тяжесть этого бремени для регионов, Федеральная уполномоченная организация «УЭК» пошла на такой шаг, как предоставление квот, для того чтобы на начальном этапе развития проекта затраты были не очень существенными, не очень болезненными для субъектов РФ. В частности, Северной Осетии была выделена квота в размере 1000 карт, эмиссия которых будет финансироваться за счет средств ФУО, и это большая экономия для нашего бюджета. Еще 3000 карт будут выдаваться уже за счет средств регионального бюджета.

CNews: Успеваете ли вы выдавать карты всем подавшим заявления в предусмотренные законом сроки?

Мурат Байсангуров: 6 марта, в полном соответствии с графиком утвержденным ФУО, мы начали выдавать населению первую партию универсальных электронных карт. Исполнение проекта по внедрению УЭК в регионе идет с опережением графика. Такой результат получен благодаря совместной отлаженной работе Федеральной уполномоченной организации, Правительства Республики и Сбербанка России.

CNews: Начали ли вы тестировать дополнительные приложения (транспортное, медицинское и пр.)? Если да, то каковы результаты этого тестирования?

Мурат Байсангуров: Да, тестировать дополнительные приложения мы уже начали. Что касается возможности оплаты проезда на городском транспорте при помощи УЭК, то в настоящее время идут работы по апробации транспортного приложения, которое в соответствии с требованиями, установленными ФУО, мы планируем запустить в тестовую эксплуатацию уже в марте этого года, и реализуем эту возможность на некоторых городских маршрутах до апреля текущего года.

В тесном взаимодействии с Минздравом России мы сейчас рассматриваем возможность по использованию УЭК в качестве средства, при помощи которого можно будет записаться на прием к врачу. Необходимо также отметить что проект УЭК имеет две составляющие: социальную и коммерческую. Социальная составляющая предполагает замену полисов обязательного медицинского страхования, свидетельств СНИЛС, ИНН, а также возможность использования карты УЭК в качестве банковской карты. Кроме того, она наполняется еще и коммерческими сервисами.

Возможности карты позволяют наполнять ее неограниченным количеством приложений. И тут все зависит от развитости инфраструктуры в регионе, от востребованности каких-то функций и дополнительных возможностей.