ЕЦПиБ станут частью ГИС ЖКХ

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Создание в регионах России единых центров процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) с участием «УЭК» и субъектов Российской Федерации является ключевым этапом построения регионального сегмента ГИС ЖКХ и позволяет сформировать в регионе квалифицированный центр компетенций в сфере ЖКХ. Об этом участникам круглого стола «Прозрачность взаимодействия между участниками рынка ЖКХ – путь к повышению энергоэффективности», состоявшегося в рамках Второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению, заявил Алексей Попов, вице-президент «Сбербанка России», президент «УЭК».

Создание ЕЦПиБ позволяет выстраивать прозрачную систему учета платежей и начислений в сфере ЖКХ на основании единой (эталонной) базы данных субъекта Российской Федерации. Для создания подобных центров «Сбербанк России» совместно с «УЭК» предлагает субъектам Российской Федерации комплексную инвестиционную программу, в рамках которой кроме инвестиций обеспечивается предоставление централизованных информационных сервисов. Также предлагается применять процедуру расчетов между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями на основе авторасщепления поступающих от населения платежей за услуги и ресурсы ЖКХ. Процедура авторасщепления позволяет сократить сроки доведения денежных средств до конечных поставщиков услуг и ресурсов сферы ЖКХ, сделать ее целиком прозрачной для всех участников рынка, выстроить удобную систему сверки данных и отчетности.

Алексей Попов резюмировал озвученные в рамках круглого стола предложения, отметив, что они будут направлены в Правительство Российской Федерации для дальнейшей работы над законопроектом по ГИС ЖКХ.

Доступ к ГИС ЖКХ должен быть для всех бесплатным и удобным, особо важно обеспечить доступность информации о начислениях как организациям-участникам, так и гражданам.

Подключение организаций может осуществляться через уже разработанный Казначейством России шлюз ГИС ГМП.

Необходимо возложить на субъекты Российской Федерации ответственность за реализацию на их территориях соответствующего проекта, а также предоставить региональным властям соответствующие полномочия. При этом необходимо выстроить структуру управления реализацией проекта, начиная с федерального уровня вплоть до непосредственных поставщиков услуг и информации.

Необходимо предусмотреть авторасщепление платежа, исключив концентрацию средств в управляющих компаниях.