ЕПСС УЭК на базе SmartVista запущена в промышленную эксплуатацию

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе UEC
, Текст: Михаил Иванов

Компания «БПЦ Банковские Технологии» сообщила о завершении проекта по внедрению единой платёжно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» (ЕПСС УЭК). В настоящее время ЕПСС УЭК готова к массовой эксплуатации, выпуску и поддержке универсальных электронных карт в соответствии с ФЗ №210.

ЕПСС УЭК является универсальным инструментом для предоставления доступных в электронном виде услуг федерального, регионального и муниципального уровней, включая коммерческие услуги и платежное приложение банков-партнеров, доступ к которым граждане получат с помощью универсальной электронной карты. В результате тендера в качестве основы будущей системы было выбрано решение компании «БПЦ Банковские Технологии». Также БПЦ выступил интегратором всех составных частей проекта различных институциональных уровней и внешних решений, сообщили CNews в компании.

В задачи БПЦ входит авторизация и выпуск карт, обработка запросов в режиме реального времени, формирование отчетов по совершенным транзакциям для держателя карты и для органов государственной власти.

На сегодняшний день подано более 10 тыс. заявлений на выпуск УЭК, более 4 тыс. карт выдано гражданам, идёт активная работа по расширению функциональных возможностей карт.

«С самого начала работы над проектом «Универсальная электронная карта» было очевидно, что ему нет равных по сложности технического исполнения и организации взаимодействия между всеми поставщиками решений. Мы имеем успешный опыт построения платёжных систем национального масштаба и разработки технически сложных интеграционных программ. УЭК стал для нас возможностью продемонстрировать способность SmartVista работать не только с потоками финансовых данных, но и в смежных областях. Мы гордимся, что именно БПЦ был выбран в качестве ключевого интегратора всей федеральной системы и готовы помочь региональным уполномоченным организациям внедрить собственные процессинговые центры», – отметил Василий Григорьев, генеральный директор «БПЦ Банковские Технологии».