ЭЦП в УЭК является законным способом заключения электронных договоров страхования

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

В настоящее время, пока не утвержден закон о простой электронной подписи, единственным законным способом заключения электронных договоров страхования с неизвестным и неограниченным кругом лиц является квалифицированная электронная подпись, которая, в том числе, может размещаться на универсальных электронных картах. В отличие от простой электронной подписи, она позволяет осуществлять принимаемый судом разбор конфликтных ситуаций и является нотариальной доказательной базой. К этому выводу пришли участники Всероссийской конференции «Перевод страхования в электронный формат», прошедшей 25 сентября 2013 года в Москве.

Алексей Попов, президент «УЭК», вице-президент «Сбербанка России», отметил, что проект УЭК хорошо известен банкам, федеральным и региональным органам государственной власти, но он впервые так широко представляется перед страховой аудиторией. Проект «Универсальная электронная карта» способствует широкому применению электронной подписи физическими лицами, и в ближайшей перспективе страховым компаниям будет легче взаимодействовать в электронном виде со своими клиентами – держателями УЭК.

В соответствии с поручением правительственной комиссии по использованию информационных технологий, состоявшейся 19 сентября, субъекты РФ должны обеспечить выдачу электронных полисов обязательного медицинского страхования преимущественно путем размещения их на универсальной электронной карте. ФОМС уже дал указание своим территориальным фондам обеспечить выдачу полисов нового образца на УЭК, что существенно сэкономит бюджетные средства.

«Чтобы это реализовать, необходимо принимать заявления о выдаче УЭК в страховых компаниях. Никаких законодательных ограничений для этого сейчас не существует. Проведены все необходимые консультации с министерством здравоохранения РФ и ФОМС. Мы уже полномасштабно реализуем этот проект в Туле и Астрахани. Выдача карты осуществляется сразу с полисом медицинского страхования нового образца, никакого больше полиса, ни бумажного, ни пластикового, не требуется», – отметил Алексей Попов.

Страховая компания, которая хотела бы принимать заявления о выдаче УЭК должна обратиться уполномоченную организацию субъекта (УОС), заключить агентский договор на работу в качестве пункта приема заявлений. Выдавать карту будет либо банк, либо МФЦ, что избавит от проблем с хранением транспортировкой такого вида документов. Задача страховой компании – организовать прием заявления о выдаче УЭК, что может стать дополнительным конкурентным преимуществом.