ФУО «УЭК» объявила всероссийский конкурс для держателей универсальной электронной карты

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Федеральная уполномоченная организация «Универсальная электронная карта» объявляет всероссийский открытый конкурс для держателей УЭК − «ТЕСТ-ДРАЙВ УЭК».

Любой держатель универсальной электронной карты может проверить качество получения услуг с использованием универсальной электронной карты в своем регионе. Для участия в конкурсе необходимо описать получение услуги с использованием УЭК в формате пошаговой инструкции и прислать заявку на адрес электронной почты guides@uecard.ru. Работы участников рассматривает экспертная комиссия, победители будут определяться ежемесячно.

Результаты конкурса наглядно продемонстрируют уровень развития инфраструктуры приема и обслуживания универсальных электронных карт в субъектах Российской Федерации, что особенно важно в связи с исполнением распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.09.2013 № 1742-р в части обеспечения совместимости инфраструктур применения УЭК и электронного паспорта.

В настоящее время в России принято около 300 000 заявлений о выдаче УЭК. Держателям УЭК уже сейчас доступны несколько тысяч государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, в том числе получение медицинских услуг, оплата товаров и услуг, упрощенные регистрация и авторизация на федеральном и региональных порталах государственных и муниципальных услуг, использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на портале Федеральной налоговой службы и многое другое.

В ряде регионов с использованием универсальных электронных карт можно записаться на прием к врачу, оплатить проезд в общественном транспорте и в пригородных поездах.

Кроме того, уже сейчас на Портале УЭК-Онлайн реализована возможность оплатить налоги, штрафы и услуги государственных и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации. На текущий момент на Портале УЭК-Онлайн доступны для оплаты каталоги услуг почти 30 регионов России через систему «Сбербанк-ОнЛайн», а также Деньги@mail.ru и WebMoney.

В специальном разделе на информационном сайте ОАО «УЭК» приведены примеры получения популярных услуг с использованием УЭК в формате пошаговых инструкций, а также даны рекомендации, как действовать в случаях, если УЭК не принимают.

Лучшие описания, присланные участниками конкурса, также будут оформлены в виде пошаговых инструкций по получению услуг с использованием универсальной электронной карты и появятся в этом разделе.

С подробными условиями проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте «УЭК».