Международные платежные системы не будут использоваться для платежей по электронному паспорту

UEC
, Текст: Михаил Иванов

В настоящее время концепция и технологии реализации проекта «Электронный паспорт» обсуждаются под эгидой Федеральной миграционной службы с участием заинтересованных органов власти и Федеральной уполномоченной организации «УЭК». Участниками дискуссии, в том числе координатором – ФМС России, не рассматривается возможность использования международных платежных систем в осуществлении платежей с использованием электронного паспорта, говорится в сообщении «УЭК», поступившем в редакцию CNews.

На электронном удостоверении личности, как и на универсальной электронной карте, предполагается разместить идентификационное приложение (ID), с помощью которого можно будет удостоверять личность держателя карты, получать государственные и коммерческие услуги и осуществлять платежи в электронной среде.

«В проекте нового электронного паспорта рассматривается возможность осуществлять платежи с использованием ID-приложения электронного паспорта. Сейчас платежи при помощи ID-приложения УЭК осуществляются в платежной системе Универсальная электронная карта («ПРО100»). Возможность платежной системы «ПРО100» платить по ID предполагается использовать и в будущем. Участие международных платежных систем в данном проекте не рассматривается», - подтвердил президент «УЭК», вице-президент «Сбербанка России» Алексей Попов.

В настоящее время 14 банков присоединились к Единой платежно-сервисной системе «Универсальная электронная карта», 4 банка готовы к выпуску и обслуживанию УЭК. В России принято 245 тыс. заявлений о выдаче универсальных электронных карт, открыто более 960 пунктов приема заявлений.