Минкомсвязи и «УЭК» совместно расскажут о перспективах карты

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Министр информационных технологий и связи Николай Никифоров объявил о том, что 19 февраля 2013 г. состоится совместный пресс-брифинг Минкомсвязи и «УЭК», на котором будет разъяснена ситуация с переходом на электронные паспорта, обозначена роль проекта УЭК и затронут вопрос изменения законодательства в связи созданием, в том числе и на базе УЭК, электронного паспорта гражданина России.

Выдача УЭК в ряде пилотных регионов по заявлениям от граждан началась в 2012 г., а с 1 января 2013 г. универсальную электронную карту могут получить все желающие, подавшие соответствующее заявление в специально организованных Пунктах выдачи УЭК. C 1 января 2014 г. планировалось выдавать УЭК всем российским гражданам, достигшим 14 лет и заблаговременно не отказавшимся от получения карты.

Однако 11 февраля 2013 г. Николай Никифоров, выступая на заседании коллегии Министерства информатизации и связи Татарстана в Казани, заявил, что в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (210-ФЗ) будут внесены изменения, в соответствии с которыми обязательная выдача универсальной электронной карты с 1 января 2014 г. будет отменена.