Национальная платежная система не должна быть привязана к УЭК

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Федеральная уполномоченная организация «УЭК» предлагает развивать национальную платежную систему на базе российской платежной системы ПРО100 без жесткой привязки к универсальной электронной карте. Платежная система ПРО100 уже создана и работает в России; она представляет готовый набор правил, тарифов, современного программного обеспечения и чиповых технологий (в том числе полностью российских), и на ней возможен самый быстрый и недорогой старт национальной платежной системы.

«В развитии национальной платежной системы должны иметь возможности участвовать все заинтересованные системообразующие банки России, такие как ВТБ, «Альфа-банк» и другие. В таком проекте не должен доминировать ни один банк», - подчеркивает Алексей Попов, президент «УЭК», вице-президент «Сбербанка России».

Ранее в поддержку идеи создания в кратчайшие сроки национальной платежной системы на XXV съезде Ассоциации российских банков высказался Андрей Костин, президент - председатель правления ВТБ. Как сообщает Interfax, он подчеркнул, что для этого следует "отказаться от идеи создания какой-либо универсальной карты" и речь должна идти о "минимально простой" карте.

Универсальная электронная карта является самостоятельным государственным проектом, который реализуется субъектами Российской Федерации в рамках федерального закона №210-ФЗ. Платежная система ПРО100 является частью инфраструктуры этого проекта. Электронное банковское приложение УЭК на базе платежной системы ПРО100 – это одно из приложений универсальной электронной карты, которое также может эмитироваться и на обычных банковских картах.

Напомним, что «УЭК» готовит изменения в правила работы банковской платежной системы ПРО100, чтобы банки смогли эмитировать карты, обслуживаемые системой ПРО100, без привязки к УЭК. Это значительно ускорит выпуск карт и упростит систему их обслуживания.