Peak Systems совместно с БПЦ внедрила системы подготовки персонализационных данных и управления приложениями и картами для УЭК

Цифровизация Внедрения ИТ в банках ИТ в госсекторе UEC
, Текст: Татьяна Короткова

В октябре 2012 г. компания Peak Systems («Пик Системз») совместно с «БПЦ Банковские Технологии» успешно завершила проект для Федеральной уполномоченной организации УЭК. В рамках проекта создания программных комплексов «Фронтальная система ФУО ЕПСС УЭК» и «Бэкофисная система оператора ЕПСС УЭК» специалисты Peak Systems выполнили разработку и внедрение подсистем «Система подготовки персонализационных данных» (СППД) и «Система управления приложениями и картами» (СУПК).

Как рассказали CNews в Peak Systems, компания БПЦ выступила поставщиком решений и архитектором будущей системы, а также интегратором всех составных частей проекта и внешних решений на различных институциональных уровнях. Специалисты БПЦ выполнили работы по разработке и интеграции систем приема заявок, верификации на корректность запрашиваемых данных от всех участников системы и дальнейшей их передачи участникам системы для подготовки карт к эмиссии.

СППД является составной частью «Фронтальной системы ФУО ЕПСС УЭК» и предназначена для реализации процессов подготовки данных для инициализации и персонализации карт УЭК в процессе их эмиссии. Данная система включает в себя разработки Peak Systems и обеспечивает поддержку следующих функций: обработка заданий на подготовку инициализационных и персонализационных данных; формирование специализированных LPIS-файлов с инициализационными или персонализационными данными (являются частью федерального пакета данных о гражданине), структура которых соответствует устанавливающим документам и спецификациям ЕПСС УЭК; передача результатов работы модуля во «Фронтальную систему ФУО ЕПСС УЭК».

Одной из ключевых особенностей решения СППД, по информации Peak Systems, является использование специальных сценариев (шаблонов) преобразования данных, которые определяют источники данных, структуру результирующих данных, а также алгоритмы преобразования данных, получаемых от источников, в данные требуемой структуры. Использование таких шаблонов позволяет добиться высокой гибкости системы.

В свою очередь, СУПК предназначена для реализации процессов постэмиссионного удаленного управления контентом карт УЭК и обеспечивает поддержку следующих функций: прием и ведение реестра заявок на удаленное управление контентом карт; выполнение заявок на удаленное управление контентом карт как зарегистрированных предварительно, так и поступающих от держателя карты в режиме реального времени непосредственно с устройства самообслуживания; ведение справочников карточных платформ, приложений и продуктов, аттестованных на использование в ЕПСС УЭК.

Ключевой особенностью решения СУПК является использование API, разработанного в соответствии со спецификацией Global Platform и позволяющего осуществлять управление идентификационным приложением УЭК и любыми сторонними приложениями, размещение которых возможно на карте УЭК.