С помощью УЭК можно получить более 3000 региональных госуслуг

UEC Маркет
, Текст: Наталья Рудычева

В течение лета будет запущен портал УЭК-онлайн www.ueconline.ru, на котором среди прочего будут представлены реквизиты для оплаты авансовых платежей большого количества муниципальных учреждений. Об этом в ходе своего выступления на 4-м Международном ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, карты и платежи 2013» рассказал президент «УЭК» Алексей Попов.

Также по его словам уже сейчас возможна работа с УЭК на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Алексей Попов отметил, что для использования УЭК и на портале УЭК-онлайн, и на Едином портале госуслуг достаточно купить кардридер, который продается в любом магазине техники и стоит от 200 рублей.

Уже сейчас с помощью УЭК можно получить более 3000 региональных услуг − это и запись на прием к врачу, и подача заявления в ЗАГС, и оплата штрафов ГИБДД. В апреле все регионы России успешно протестировали возможность оплаты проезда на транспорте с помощью УЭК. В настоящее время «УЭК» заключило с 10 регионами соглашение о создании или о намерении создать совместные предприятия, которые финансируют выпуск УЭК. Это Астраханская, Тульская, Калужская, Томская, Рязанская, Владимирская, Вологодская, Ярославская, Орловская и Белгородская области.

Число заявлений на выдачу УЭК постоянно растет, и это, по мнению Алексея Попова, связано, в том числе, с началом выдачи карты вместо полисов обязательного медицинского страхования. Планируется, что на базе страховых компаний будут организовываться пункты приема заявлений и выдачи карт, что позволит сразу размещать на УЭК полис нового образца.

«Универсальная электронная карта – бесплатный инструмент, который вы получаете с электронной подписью, и применить ее уже есть где: это госуслуги, транспорт, в ближайшем времени – страховка, туризм, оплата услуг огромного количества муниципальных учреждений, с которыми гражданин сталкивается ежедневно», − говорит Алексей Попов.