В Астраханской области держатели УЭК смогут сэкономить на проезде

Цифровизация ИТ в госсекторе UEC
, Текст: Михаил Иванов

Перед Правительством Астраханской области встала задача расширить список социальных услуг, которые могут получить пользователи универсальной электронной карты. «Мы планируем внедрить её для оплаты проезда и услуг жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие нормативные-правовые документы приняты. Мы знаем, что также параллельно ведётся работа «Сбербанком». Дорабатываются информационные ресурсы для обслуживания универсальной карты. После её завершения транспортные карты можно будет пополнять в любом банкомате «Сбербанка», а также осуществлять платежи по ЖКХ», — отметил председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Ранее, в апреле 2012 г., федеральной уполномоченной организацией зарегистрировано региональное транспортное приложение Астраханской области для универсальной электронной карты. В конце 2012 г. на пилотной партии УЭК проведено успешное тестирование приложения.

В качестве пилотного перевозчика определен «Астраханьпассажиртранс» (на следующем этапе — государственное предприятие Астраханской области «Пассажирское автотранспортное предприятие № 3», в перспективе — остальные хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров). В министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области направлен полный пакет проектов документов по автоматизированной системе оплаты проезда, в том числе договор с перевозчиком и на покупку оборудования для оснащения подвижного состава.

Как сообщают в «Инфраструктурном центре электронного правительства» Астраханской области, проезд по картам обойдётся дешевле. В дальнейшем устройствами для оплаты проезда по УЭК оборудуют и маршрутки.