В Орловской области открылся Единый центр процессинга и биллинга

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

В Орловской области открылся Единый центр процессинга и биллинга (ЕЦПиБ). ЕЦПиБ Орловской области будет осуществлять формирование начислений за жилищные и коммунальные услуги с выпуском единого платежного документа, а также процессинг платежей по безналичной оплате проезда на транспорте, включая обслуживание льготных категорий граждан. Также предполагается, что ЕЦПиБ станет региональным оператором единой федеральной государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, проект федерального закона о создании которой в настоящее время рассматривается во втором чтении в Государственной Думе.

ЕЦПиБ будет реализован как совместный проект компании “УЭК” и администрации региона. Соглашение о сотрудничестве между ними было подписано 24 июля 2013 г. президентом «УЭК» Алексеем Поповым и губернатором Орловской области Александром Козловым.

В этот же день состоялась пресс-конференция, на которой был представлен генеральный директор ЕЦПиБ Орловской области Евгений Зинченко. На пресс-конференции обсуждались перспективы развития проекта «Универсальная электронная карта» в Орловской области. На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя правительства области, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Антон Лавренюк, президент «УЭК» Алексей Попов, руководитель Орловского отделения «Сбербанк России» Михаил Зайцев и генеральный директор ЕЦПиБ Орловской области Евгений Зинченко.

«Подобного рода технологии и центры процессинга и биллинга широко распространены в мире, также существуют и в некоторых регионах России, которые беспокоятся о прозрачности отчетов, о сокращении наличного денежного обращения, о прозрачности деятельности организаций, оказывающих услуги, и об обеспечении удобства для граждан», - заявил Алексей Попов.