В Пензенской области началась выдача УЭК

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Первая партия универсальных электронных карт (УЭК) в количестве 59 штук выдана жителям Пензенской области, сообщает PenzaNews. По словам начальника управления информатизации Пензенской области Александра Антонова, еще более 900 карт поступит в регион в конце марта, а уже затем их выдача будет организована в плановом режиме — в течение месяца после подачи заявления. Задержка в поступлении УЭК в регион связана с двумя главными факторами — нагрузкой на «Гознак» и переоформлением заявки со стороны Пензенской области.

«Универсальные электронные карты, которые в декабре 2012 года выдали в пилотных регионах — Астраханской области и Башкортостане, рассчитаны только на один год использования. Поскольку изготовление каждой УЭК обходится примерно в 800 рублей, нами было принято решение сделать заявку сразу на карты нового образца, имеющие 5-летний срок службы», — уточнил он.

В настоящее время на получение УЭК жителями Пензенской области подано более 1,5 тыс. заявлений, большинство из них — от госслужащих.