В республике Марий Эл будет создан ЕЦПиБ

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

В рамках реализации проекта по выдаче универсальных электронных карт в Республике Марий Эл планируется создать предприятие, которое будет рекомендовано в качестве оператора системы процессинга и биллинга платежей населения в сфере ЖКХ на территории региона – ЕЦПиБ. Это предприятие, в соответствии с действующим законодательством, может стать оператором региональной системы ГИС ЖКХ Республики Марий Эл.

Также в рамках реализации программы по созданию многофункциональных центров обслуживания населения (МФЦ) с 1 января 2014 года УЭК будет использоваться в качестве средства идентификации граждан, платежного инструмента и средства наложения электронной подписи в каждом окне МФЦ на территории Республики Марий Эл.

«В соответствии с федеральным законом организацией выпуска и выдачи универсальных электронных карт занимаются уполномоченные организации субъектов страны. С целью поддержки проекта и его своевременной и качественной реализации мы открыли на территории республики многофункциональный центр по оказанию услуг населению», − отметил глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

«Марий Эл − очень активный в этом направлении субъект Российской Федерации, и мы хотим поддержать это движение и развить в регионе те сервисы, которые будут востребованы гражданами на территории республики. Я думаю, что в течение нескольких месяцев мы сможем представить на базе всей территориальной сети Сбербанка России качественный и современный сервис», − подчеркнул президент «УЭК», вице-президент «Сбербанка России» Алексей Попов.

В настоящее время в регионе выдано более 860 универсальных электронных карт и принято свыше 1 300 заявлений о выдаче УЭК.