В Северной Осетии-Алании планируют развивать проект УЭК за счет создания ЕЦПиБ

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

Концепция проекта ЕЦПиБ предполагает создание в Северной Осетии-Алании совместного предприятия – единого центра нефинансовых транзакций для обеспечения развития проекта УЭК, повышения эмиссии универсальных электронных карт и развития инфраструктуры доставки населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В частности, Единый центр процессинга и биллинга будет осуществлять начисления за жилищные и коммунальные услуги, формировать единый платежный документ, а также даст возможность мгновенно расщеплять платежи поставщикам услуг, ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья.

Кроме того, ЕЦПиБ будет осуществлять процессинг платежей по безналичной оплате проезда на транспорте, включая обслуживание льготных категорий граждан. За счет обширной инфраструктуры «Сбербанка России» будет обеспечена возможность удобного пополнения транспортного приложения универсальной электронной карты.

Алексей Попов, вице-президент «Сбербанка России» и президент «УЭК», пояснил, что использование УЭК в сфере ЖКХ позволит жителям получать и оплачивать квитанции, в том числе в электронном виде. Благодаря этому будут исключены ошибки в платежных квитанциях, кроме того, комиссия за оплату услуг будет снижаться.

«Упорядочить ЖКХ нужно в первую очередь за счет создания единой базы данных, чтобы все ресурсоснабжающие организации и управляющие компании говорили не на разных языках, как сейчас, а на одном» - подчеркнул Алексей Попов.