В Туле можно оплатить проезд в общественном транспорте с помощью УЭК

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

15 октября 2013 года в Туле и Тульской области началась выдача новых Единых Месячных Льготных Проездных Билетов (ЕМЛПБ) в виде электронных карт с неограниченным количеством поездок. Вместо действовавшего ранее бумажного проездного выпускаются карты двух видов: социальная транспортная карта и универсальная электронная карта с транспортным приложением.

С 1 ноября 2013 года новые проездные карты будут действовать во всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, за исключением такси.

Для оплаты проезда пассажиру необходимо будет приложить карту на 1-3 секунды к специальному считывателю у кондуктора. Проверить баланс счета и срок действия карты можно будет у кондуктора или в местах пополнения счета.

Универсальная электронная карта с транспортным приложением выдается каждому гражданину Российской Федерации по заявлению бесплатно в пунктах приема заявлений о получении УЭК. Социальная транспортная карта и УЭК с транспортным приложением будут выдаваться на неограниченный срок вместо действующего ЕМЛПБ на бумажном носителе. Пополнять счет карт необходимо будет с 15-го числа предшествующего месяца по 5-е число месяца действия проездного.