Жители Астраханской области начали оплачивать проезд с помощью УЭК

UEC
, Текст: Наталья Рудычева

813 жителей Астраханской области уже получили возможность оплачивать проезд на общественном транспорте с помощью универсальной электронной карты.

Первым такую возможность предоставило предприятие «Астраханьпассажиртранс», вскоре к нему присоединится «Пассажирское автотранспортное предприятие № 3», а затем транспортное приложение на УЭК заработает и в маршрутках.

Внести деньги на транспортное приложение можно в банкоматах «Сбербанка», которых на сегодняшний день в Астрахани более 400. Примечательно, что при оплате УЭК билет стоит на 1 руб. меньше, чем при наличной расчете.

«Я считаю УЭК перспективной, а главное, нужной программой в первую очередь потому, что её внедрение существенно облегчит жизнь граждан. В руках у населения появится ключ доступа к государственным, муниципальным и коммерческим услугам, список которых со временем будет только расти. Именно по этой причине Астраханская область стала участником пилотного проекта «Универсальная электронная карта», - рассказал в интервью CNews Константин Маркелов, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области.