Албания будет предоставлять госуслуги по электронному паспорту

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Правительство Албании готовится расширить функциональность электронных идентификационных документов своих граждан, разработав платформу интеграции электронного паспорта с сервисами государственных услуг.

Планы правительства представляют собой новый шаг в реализации национальной программы «Цифровая Албания» (Digital Albania), нацеленной на развитие электронных госуслуг в стране. Выпуск и внедрение электронных паспортов также являются ее частью.

В 2008 году власти Албании заключили контракт с ИТ-сектором на создание биометрических электронных паспортов и загранпаспортов повышенной защищенности. Весь цикл производства идентификационных документов (обработка заявок, персонализация, выпуск и распространение) обеспечивается французским поставщиком решений биометрической идентификации Morpho.

За пять лет сотрудничества с албанским правительством компания выпустила около 2,6 млн. загранпаспортов и 3,2 млн. идентификационных карт для подтверждения личности внутри страны. Внедрение электронного паспорта уже сейчас дает албанскому населению ряд преимуществ.

Так, с 2010 года владельцы электронных загранпаспортов могут путешествовать в границах шенгенской зоны без визы. Ранее получение шенгенской визы для граждан Албании, как и для жителей СНГ, было обязательным.

Вчера, 5 августа 2013 г., Morpho объявила о получении нового госзаказа на разработку программной платформы, позволяющей интегрировать внутренний электронный паспорт албанца с существующими сервисами государственных услуг.

Платформа под названием Morpho eTrusted Identity Services позволит гражданам проводить онлайн-транзакции, как публичные (предоставление налоговой декларации, подача заявлений на свидетельство о рождении и др.), так и коммерческие (банковские, страховые, юридические).

«Наша инициатива «Цифровая Албания» нацелена на революционные изменения в доступности государственных и коммерческих услуг для граждан, и мы уверены, что новая электронная платформа идентификации поможет нам в достижении этой амбициозной цели», - заявил Фердинанд Пони (Ferdinand Poni), заместитель министра внутренних дел Албании, комментируя подписание контракта.

Платформа предоставит онлайновым госсервисам единый API для безопасной интеграции с базой данных национальной паспортной службы, созданной за пятилетний период внедрения электронных паспортов. Это позволит сервисам верифицировать данные электронного паспорта, вводимые пользователем со своего ПК, смартфона или планшета.

Как сообщил генеральный директор Morpho Филипп Петиколен (Philippe Petitcolin), госконтракт на внедрение платформы был заключен на 10 лет. В ближайшей перспективе компания совместно с правительством рассчитывает разработать механизмы верификации личности по другим электронным документам: SIM-карте мобильного телефона, электронной банковской карте или защищенному USB-ключу.