Алексей Попов: НПС и УЭК - это совершенно разные проекты

UEC
, Текст: Наталья Рудычева
В том, что Россия будет создавать национальную платежную систему по образцу Китая и Японии, сегодня уже не сомневается практически никто. По мнению Алексея Попова, ей должна стать уже существующая ПРО100, которая сможет обеспечить процессинг на всей территории страны. В настоящее время ПРО100 является одним из приложений универсальной электронной карты.

Как отмечает Алексей Попов, президент «УЭК», вице-президент «Сбербанка России», в настоящее время в стране выдано около 200 млн. карт международных платежных систем. Вне зависимости от внешних обстоятельств, все они должны обслуживаться на территории России. И гарантировать это можно только в том случае, если процессинг этих карт будет обслуживать национальная платежная система. Кроме того, международные платежные системы получают немалые деньги за процессинг. Если их работа в нашей стране будет строиться через НПС, эти средства останутся в России.

«Государство должно принять решение о поддержке национальной платежной системы. В ее развитии, формировании тарифов и правил должны иметь возможность участвовать все заинтересованные системообразующие банки, - говорит Алексей Попов. - Все крупные эмитенты карт не должны чувствовать себя ущемленными».

При этом Алексей Попов подчеркивает, что НПС и УЭК - это совершенно разные проекты. Платежное приложение является лишь одной из функций универсальной электронной карты наряду с другими, такими как транспортная и идентификационная. «Платежная система ПРО100 – это часть проекта УЭК, и сейчас банки могут отдельно присоединиться просто к платежной системе, которую мы из УЭК выделяем», - говорит он.

По его словам, ПРО100 технически готова к подключению большого числа банков. Этот факт должны подтвердить результаты аудиторской проверки, которую по инициативе «УЭК» в настоящее время осуществляет компания «из ТОП-6». «Таким образом, мы предлагаем запускать национальную систему платежных карт на максимально простых, дешевых и понятных банкам технологиях ПРО100», - говорит Попов.

«Сбербанк не против межхостового соединения для расчетов по картам, которое предлагает в качестве решения группа крупных банков, однако Сбербанк будет подключаться к банкам через инфраструктуру платежной системы ПРО100, в том числе по картам международных платежных систем», - продолжает он.

В ходе состоявшейся вчера допэмиссии акций ОАО «УЭК», доля «Сбербанка» в проекте увеличилась до 80%. Однако, по словам Алексея Попова, это не означает, что проект стал менее интересным другим акционерам. «Сбербанк» понимает, что впереди продажа существенных долей другим банкам, и сейчас максимально консолидирует акции для того, чтобы процесс продажи был более удобным.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку в течение месяца рассмотреть вопрос о создании национальной платежной системы (НПС) на базе ПРО100, сообщает «Коммерсантъ». Таким образом, чаша весов в развернувшейся в последнее время дискуссии о НПС, похоже, склоняется в пользу предложения главы «Сбербанка» Германа Грефа.