Алексей Попов: Основой национальной платежной системы должна стать ПРО100

UEC
, Текст: Наталья Рудычева
Созданная ФУО «УЭК» платежная система ПРО100 должна стать основой национальной платежной системы. Для этого необходимо отказаться от доминирующего акционерного положения «Сбербанка России» и привлечь к участию в ней все крупнейшие российские банки.

Проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard, возникшие у ряда российских банков, стали серьезным стимулом для создания национальной платежной системы (НПС) в России. Согласно заявлению Сергея Рябухина, председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, национальная платежная система, способная заменить Visa и Master Сard, появится в России уже к лету.

Федеральный закон Российской Федерации N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» был принят 27 июня 2011 г. В настоящее время она представляет собой совокупность правил, порядков и операторов. «Это правильно, - говорит Алексей Попов, президент «УЭК», вице-президент «Сбербанка России». - Но должен быть один оператор, которого поддерживает государство. Говорить о том, что операторы платежной системы конкурируют между собой невозможно. Объем российского рынка таков, что для его обслуживания достаточно одной платежной системы, которая будет работать в России, а затем, возможно, и в странах таможенного союза».

По мнению Алексея Попова, необходимо законодательным образом определить такую систему и развивать ее. И единственной системой, закрепленной сегодня на законодательном уровне, является ПРО100, которая уже создана и работает в России. Она представляет готовый набор правил, тарифов, современного программного обеспечения и чиповых технологий (в том числе полностью российских). Поэтому именно на ней возможен самый быстрый и недорогой старт нового проекта.

Алексей Попов: Альтернатив ПРО100 сейчас нет
Алексей Попов: Альтернатив ПРО100 сейчас нет

Для развития ПРО100 как национальной платежной системы придется отказаться от доминирующего акционерного положения «Сбербанка». «В развитии системы должны участвовать крупнейшие российские банки, такие как ВТБ, «Альфа-банк» и другие, которые имеют серьезную долю эмитированных карт. Их доли в проекте должны быть равными, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным, - говорит Алексей Попов. – В свою очередь, ЦБ РФ должен контролировать работу системы». Создание НПС на базе ЦБ РФ он считает нецелесообразным, поскольку «это - коммерческий проект, и реализовывать его за государственные деньги неправильно».

Что касается присутствия международных платежных систем Visa и Master Сard, то отказываться от них никто не собирается. Однако, по мнению Алексея Попова, на базе НПС необходимо создать свич для их подключения. Тогда все операции на территории России будут проходить через национальную платежную систему. Таким образом удастся избежать повторения ситуации одностороннего отключения банковских карт на территории страны. Кроме того, появится возможность снизить тарифы за использование платежной системы и тем самым сделать безналичную оплату более выгодной.

«Альтернатив ПРО100 сейчас нет, - говорит Алексей Попов. - Если политическое решение о создании национальной платежной системы будет принято, мы готовы развивать ее вширь».

Напомним, что ранее компания «Универсальная электронная карта» (УЭК) сообщила о готовящихся изменениях в правилах работы принадлежащей ей банковской платежной системы ПРО100. Планируется, что банки смогут эмитировать карты, обслуживаемые системой ПРО100, без привязки к УЭК.

Полную версию интервью Алексея Попова читайте в ближайшее время.