Американские студенты изобрели смарт-карту в виде кольца

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Два студента Массачусетского технологического института разработали удобную альтернативу пластиковым смарт-картам, использующимся для оплаты проезда или контроля доступа в помещения. Изобретатели встроили чип карты в пластмассовое кольцо, которым достаточно дотронуться до считывателя, чтобы открыть дверь или совершить платеж.

Устройство, получившее название Sesame Ring (Кольцо Сезам - от известного выражения «Сезам, откройся»), представляет собой созданный на 3D-принтере перстень-печатку, в который на место декоративного камня встроен микрочип. Изначально создатели проекта, студенты Эвард Тьонг (Edward Tjong) и Оливия Бэй (Olivia Bay), воспроизвели в кольце чип от транспортной карты CharlieCard, которая на родине MIT используется для оплаты проезда на метро, электричках, автобусах и даже паромах.

По словам создателей, идея смарт-кольца на пальце пришла к ним после того, как они «упустили немало поездов, шаря в карманах в поисках транспортной карты». Первый функциональный прототип был создан в январе 2013 г. Изначально модель была достаточно громоздкой, однако в течение месяца разработчики создали способ уменьшить кольцо до размеров среднего перстня-печатки. Как утверждают изобретатели, созданная технология «чипа в кольце» является уникальной, и они уже подали заявку на патент.

Карта-кольцо работает аналогично американской транзитной карте: владельцу необходимо ввести стоимость билета на терминале оплаты и приложить кольцо чипом к RFID-считывателю на турникете, после чего проход откроется. Более того, на кольцо, как и на пластиковую карту, можно положить деньги любым удобным способом. В отличие от транспортной карты кольцо, однако, труднее потерять. Кроме того, разработчики нашли способ создавать уникальный дизайн чипа, благодаря чему кольцо можно превращать в модный аксессуар.

Применение карт-колец не ограничивается оплатой проезда. Изобретатели полагают, что устройство, в принципе, способно заменить любую смарт-карту. Так, в апреле 2013 г. оно прошло первое бета-тестирование в качестве электронного ключа. В рамках научного сотрудничества с MIT руководство Сингапурского университета технологий и дизайна (Singapore University of Technology and Design) заказало у разработчиков триста колец, дублирующих электронные ключи от его лабораторий и лекционных залов. Ключи были вручены первокурсникам на торжественной церемонии посвящения, и в настоящий момент успешно используются.

Изобретение, на первый взгляд выглядящее учебным проектом, быстро получило поддержку вне академической среды. В июне 2013 г. к кольцам-картам проявили интерес транспортные власти штата Массачусетс. Региональное транспортное управление Массачусетского залива (Massachusetts Bay Transportation Authority) обратилось к авторам проекта с предложением запустить устройство в промышленное производство, пообещав предоставить в аренду необходимые производственные мощности и материалы.

Устройство, получившее название Sesame Ring (Кольцо Сезам - от известного выражения «Сезам, откройся»), представляет собой созданный на 3D-принтере перстень-печатку, в который на место декоративного камня встроен микрочип
Устройство, получившее название Sesame Ring (Кольцо Сезам - от известного выражения «Сезам, откройся»), представляет собой созданный на 3D-принтере перстень-печатку, в который на место декоративного камня встроен микрочип

В настоящий момент разработчики ведут подготовку к запуску производства. Как сообщается в официальном блоге проекта на Kickstarter, для карт-колец уже разработан промышленный дизайн и спецификации процесса сборки, а также составлена смета на требующиеся для производства материалы. Кроме того, молодые изобретатели передали кольцо на экспертное тестирование в Бостон.

Следует отметить, что массачусетские изобретатели не единственные, кому пришла в голову идея смарт-кольца. Так, независимый английский разработчик Дани Сутанто (Dhani Sutanto) описывает в своем блоге разработку аналогичного проекта для лондонской транспортной карты Oyster Card. Его кольцо, Oyster Ring, однако, не воспроизводит чип карты при помощи собственной технологии, а использует чип, извлеченный из карты.

Другой, более амбициозный проект под названием NFC Ring, продвигает на Kickstarter британский разработчик Джон МакЛир (John McLear). Это кольцо, как и проект MIT, способно использоваться для открытия дверей, а также разблокирования сотовых телефонов. Однако, в отличие от него, оно способно хранить в себе персональные данные владельца и передавать их считывающим устройствам по технологии Near Field Communication. Аналогичная технология применяется в электронных паспортах некоторых государств.

Интересно, что одновременно со студентами MIT проект кольца-карты родился и у инженеров Google - но не для социальных, а для частных целей. В январе 2013 г. сотрудник Google Тим Брэй (Tim Bray) предложил проект смарт-кольца, которое способно хранить в себе уникальный идентификатор для авторизации пользователя интернета на посещаемых сайтах. Тем самым можно избавить пользователей от необходимости составлять и запоминать сложные пароли, полагает разработчик.

Все эти предложения, однако, в основном остаются на стадии идей, в то время как инициатива массачусетских студентов стала первым проектом подобного рода, получившим поддержку «сверху» Сейчас молодые изобретатели активно собирают средства на запуск производства посредством онлайн-краудфандинга. Как утверждают студенты, для того, чтобы полноценно запустить Sesame Ring в промышленное производство, требуется всего $5 000.