Аналитики: граждане согласны, чтобы правительства использовали биометрические технологии

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Консалтинговая компания Accenture провела опрос с целью выяснить отношение жителей разных стран к использованию биометрических технологий для идентификации их личности и подтверждения гражданства.

Исследователи Accenture опросили 3000 человек из 6 стран: США, Великобритании, Германии, Японии и Австралии. Результаты поразили экспертов. Из опрошенных предоставить правительству свои биометрические данные согласились почти 87%.

По словам Марка Крего (Mark Crego), управляющего директора Accenture по направлению Border and Identity Services, люди согласны сдавать любые данные, если им сказать, что это обеспечит их безопасность.

«Похоже, что в общественном мнении произошел огромный сдвиг. Люди больше доверяют биометрии, чем в прошлом, - заявил он. - В частности, если это позволяет им почувствовать себя в безопасности, увидеть рост национальной безопасности и выгоду для самих себя».

62% респондентов сказали, что не отказались бы поучаствовать в биометрической программе, если она обеспечит безопасность границ.

56% заявили, что с биометрическим загранпаспортом путешествовать будет удобно, а 58% - что быстро.

Опрос выявил корреляцию между желанием граждан использовать биометрические технологии и реальным внедрением таковых в стране.

Так, в Германии, где уже выдаются биометрические загранпаспорта с отпечатком пальца, 23% респондентов заявили, что сдавали биометрические данные. Однако, среди немцев меньше всего человек сказало, что это решение было добровольным.

С другой стороны, в США, где биометрические системы контроля границ еще не запущены, люди выражали наибольшую готовность сдавать биометрические данные. Более того, американцы готовы не только сдавать отпечатки пальцев, но и позволять властям проводить проверку их биографии - из них об этом заявили 62%.

Эксперты предполагают, что на сдвиг в общественном мнении повлияло распространение потребительских устройств, поддерживающих дактилоскопическое сканирование, к примеру iPhone 5. Также существенное влияние оказало внедрение систем биометрического контроля в аэропортах Европы. Путешественники утверждают, что паспортный контроль теперь проходит быстрее.

Аналитики отмечают, что для окончательного принятия биометрической регистрации, властям надо постараться сделать процедуру как можно более «дружелюбной». Для этого достаточно изменить буквально мелочи. Так, Крего привел сдедующий пример: один из производителей биометрических сканеров просто изменил их цвет с красного на зеленый. Эффект превзошел ожидания: устройство, которое создавалось для контроля границ в аэропортах США, быстро распространилось по всему миру в количестве более 200 тыс. штук.