Apple и Samsung успокоили правительство США: отпечатки пальцев собирать безопасно

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Две конкурирующих компании объединили усилия, чтобы убедить власти США в легитимности использования технологий идентификации по отпечатку пальца в мобильных устройствах - iPhone 5s и Galaxy S5.

Apple и Samsung направили письма сенатору США Алу Франкену (Al Franken), председателю юридического подкомитета Сената по вопросам приватности технологий.

Гиганты мобильного рынка утверждают, что отпечатки пальцев пользователей не хранятся на iPhone 5s и Galaxy S5, и соответственно, не могут "попасть в руки хакеров и мошенников".

«Мы согласны, что технологии сканирования отпечатков пальцев для смартфонов должна быть удобной и выгодной для потребителя, и при этом реализовываться таким образом, чтобы защищать их приватность», - заявила в письме Синди Морланд (Cindi Moreland), вице-президент Samsung US.

Брюс Сьюэлл (Bruce Sewell), старший вице-президент Apple, в свою очередь заявил, что технология сканирования отпечатков, разработанная Apple, служит «хорошим примером», подтверждающим, как компания «заботится о сохранении тайны частной жизни».

Ал Франкен запросил информацию у компаний в мае этого года, чтобы помочь Сенату разобраться, является ли технология сканирования отпечатков лазейкой для воров и мошенников. Тогда сенатор заявил компаниям, что, по мнению американских политиков, «сбор отпечатков пальцев - вещь, прямо противоположная приватности».

В ответ руководители обеих компаний объяснили, что отпечатки пальцев на смартфонах на самом деле не хранятся: смартфон использует математическую модель, чтобы генерировать на основе рисунка отпечатка цифровой ключ и опознавать его.

Обе компании утверждают, что ключи настолько сложны, что на их основе невозможно воссоздать изображение отпечатка путем реверс-инжиниринга. Кроме того, ключи и ПО для их расшифровки хранятся на зашифрованном чипе в самом устройстве вместо того, чтобы располагаться во внешней базе данных, откуда их, действительно, могут украсть.

Объяснение удовлетворило сенаторов, однако лишь частично. В своем ответе на письма компаний сенатор Франкен заявил, что полученная им информация, «по большей части, является хорошей новостью».

Однако, Сенат раскритиковал обе компании за то, что до сих пор не приняты дополнительные меры, позволяющие остановить злоумышленников, которые попытаются разблокировать устройства путем перехвата или тайного снятия отпечатка пальца.

Доказательства возможности такого взлома уже представлены независимыми исследователями. Так, сканер iPhone 5S был взломан в сентябре прошлого года, а сканер Galaxy S5 - в апреле этого года.

«Эту проблему необходимо решить, - заявил сенатор. - Считыватели отпечатков пальцев открывают шлюз для доступа к широкому спектру критически конфиденциальной информации».