Биометрическая регистрация в России может стать обязательной

UEC
МВД и ФМС поддержали идею обязательной биометрической регистрации россиян, предложенной в законопроекте депутата от ЛДПР Романа Худякова. В их отзывах говорится, что это позволит раскрывать и предотвращать преступления и упростит идентификацию личности. В 2013 г. добровольно сдали отпечатки пальцев 250 тыс. россиян.

Министерство внутренних дел РФ и Федеральная миграционная служба написали положительное заключение на законопроект, обязывающих россиян сдавать биометрические данные и регистрировать дактилоскопическую и геномную информацию в биокарте гражданина, сообщает газета «Известия».

Ведомства предлагают переходить на биометрическую регистрацию поэтапно. Кроме того, ФМС и МВД обращают внимание на то, что надо популяризовать эту идею и объяснить, что отпечатки пальцев берут не только у преступников. При этом ФМС предлагает разделить единую систему биометрической регистрации на криминальную и гражданскую части.

Создание единой базы, заметил в отзыве заместитель главы МВД Сергей Герасимов, поможет раскрывать и предотвращать преступления, упростит однозначную идентификацию личности и снизит уровень бюрократии. По его мнению, в законе необходимо расширить перечень граждан, проходящих дактилоскопию, и прописать ответственность за уклонение от нее.

По данным ФМС, в 2013 г. добровольно сдали отпечатки пальцев почти 250 тыc. россиян и чуть больше 3 млн иностранных граждан и лиц без гражданства. В ведомстве полагают, что на границе стоит поставить оборудование для идентификации биометрических данныхв приезжающих россиян и иностранцев.

Законопроект, предполагающий создание биокарты гражданина с дактилоскопической и геномной информацией, был внесен депутатом Госдумы от ЛДПР Романом Худяковым 19 ноября. По мнению депутата, обязательная биометрическая регистрация позволит с большим успехом находить преступников, в том числе «мелких воришек», упростит опознание погибших и поиск их родственников, а также поможет врачам принимать решения в срочных случаях, так как информация об аллергиях и группе крови человека будет также записана в биокарте.

Напомним, что c 1 января 2015 г. данные об отпечатках пальцев будут записываться в российских биометрических загранпаспортах. До этого в паспорта нового образца, введенные в 2006 г., на чип заносилось только цветное фото владельца.